В России провели уникальную операцию на сердце – удалили саркому и заменили легочный ствол желудочка

Уникальное для нашей страны хирургическое вмешательство выполнили врачи Клиники факультетской хирургии им. Н.Н. Бурденко Сеченовского Университета.Фото: pixabay.com

Перед командой хирургов стояла непростая задача – удалить у пациентки саркому легочного ствола и выходного отдела правого желудочка. При этом опухоль предстояло аккуратно отделить от здоровых тканей сердца.

54-летней женщине недавно уже делали операцию в Нижнем Новгороде – пытались избавить от тромброэмболии легочной артерии, так как не сразу распознали новообразование – саркому. Опухоль врачи увидели только уже во время вмешательства. Затем последовала химиотерапия, которая также не дала эффекта.

В Сеченовском Университете россиянку прооперировали повторно. Вместе с новообразованием пришлось частично удалить желудочек и легочный ствол. На место последнего хирурги установили гомографт – биологический имплантат, взятый от умершего пациента. В этом и заключалась уникальность операции.

Хирурги спасали женщину около 6 часов, и все завершилось успешно. Пациентка пошла на поправку, несмотря на высокие риски в связи со сложностью задачи и недавно перенесенным вмешательством на сердце. Гомографт не отторгся – и теперь она может жить обычной жизнью, не принимая дополнительные препараты.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика