Как улучшить самочувствие во время удаленной работы? Советы оптометриста

Вынужденный переход на дистанционную работу сильно ударил по здоровью глаз и бросил вызов общему самочувствию нашего организма.Фото: pixabay.com

Восьмичасовой рабочий день, учеба, превышающая период 10-12 часов нахождения за компьютером и гаджетами – и всё это без учета времени перерывов и «отдыха», когда мы также обращаемся к различным гаджетам. Обратите внимание, что при таком режиме и порядке труда и отдыха мы чаще всего лишь морально и психологически можем отвлечься и привести мысли в порядок. Но Ваши глаза работают всегда, работают и «устают» с каждым днем все сильнее и сильнее. В результате мы получаем:

— повышенную утомляемость;
— ощущение дискомфорта в глазах;
— снижение жизненного тонуса;
— периодические боли в шее, спине, голове, глазах;
— повышенную раздражительность;
— колебания остроты зрения в течение дня и снижение остроты на постоянной основе при длительном периоде пагубных воздействий.

Специалисты салона оптики Line-Optica подобрали для Вас несколько правил и путей как смягчить и разгрузить рабочее время для Ваших глаз, и, следовательно, для всего организма.

  1. Снижение негативного воздействия компьютера и других гаджетов на глаза.
  2. Комплекс упражнений для глаз при длительной работе за компьютером и другими гаджетами.
  3. Очки для поддержки и снятия синдрома зрительной усталости.

В комплексе эти три пункта позволят Вам дольше сохранять высокий жизненный и рабочий тонус. Остановимся подробнее на каждом пункте.

Снижение негативного воздействия компьютера и других гаджетов на глаза

Перечислим простые правила для уменьшения отрицательного воздействия компьютера и гаджетов на глаза:

  1. Настройте расстояние от Вас до монитора на 60 сантиметров (или индивидуальное расстояние «вытянутой руки» до кончиков пальцев). Настройте размер шрифта для комфортной работы на таком расстоянии или обратитесь за очками в оптику.
  2. Расположите монитор строго перед собой, чтобы не пришлось постоянно поворачивать голову, чтобы смотреть на монитор наискосок, так как это может вызвать дополнительную усталость глаз.
  3. Установите верхнюю кромку монитора чуть ниже уровня глаз (угол падения взгляда при этом составит примерно 15 градусов).
  4. Учитывайте уровень освещенности в комнате: оно должно быть приглушенным рассеянным, не сильно ярким, но и не тусклым. Нельзя работать за компьютером и гаджетами в темноте.
  5. Используйте специальные настройки экрана монитора или гаджетов: при работе с текстами можно приглушить яркость, при работе с мультимедиа – увеличить. Можно также использовать специальный эффект цветокоррекции экрана: в зависимости от модели мониторов или гаджетов он может носить различные названия, а именно, «Контроль синего света», «Цветокоррекция», «Night Shift» и др. Общий признак использования данной функции – экран приобретает желтый оттенок, переходит в теплую сторону спектра.
  6. Чаще моргайте. Доказано, что при работе за компьютером и гаджетами мы режем моргаем, тем самым лишаем глаз необходимой увлажнения, что может привести к высыханию роговицы и появлению раздражения.


Фото: unsplash.com

Комплекс упражнений для глаз при длительной работе за компьютером и гаджетами (при информационной поддержке Института Johnson&Johnson)

Следующий комплекс упражнений способствует расслаблению глаз и их тренировке при длительной работе за компьютером и гаджетами:

  1. Закройте глаза на 4-5 секунд и постарайтесь напрячь глаза (глазные мышцы). Откройте глаза, расслабьтесь и посмотрите вдаль (>5 метров) около 6 секунд. Повторите упражнение 4-5 раз.
  2. Посмотрите на переносицу и задержите на ней глаза на 4-5 секунд, затем переведите взгляд вдаль (>5м) и смотрите туда не менее 6 секунд. Повторите упражнение 4-5 раз.
  3. Выполняем «ромб» глазами (повторяем упражнение 3-4 раза):

— смотрим влево, не поворачивая голову, и фиксируем глаза в этом положении на 4-5 секунд;
— смотрим вверх, повторяем фиксацию глазами;
-смотрим вправо, повторяем фиксацию глазами;
-смотрим вниз, повторяем фиксацию глазами.

  1. Выполняем повороты глазами (повторяем упражнение 3-4 раза):

-налево, вниз, направо, вверх, затем прямо вдаль в окно;
-направо, вниз, налево, вверх, затем прямо вдаль в окно.

  1. Поморгайте максимально быстро в течение 10 секунд, затем закройте глаза на несколько секунд. Еще раз поморгайте, но уже в течение минуты и снова закройте глаза на 2-3 секунды. Откройте глаза и посмотрите вдаль (>5м). Повторите упражнение 2-3 раза.

По завершению упражнений необходимо дать глазам расслабиться: закрыть глаза на 5 минут и подумать о чем-то приятном.

Очки для поддержки и снятия синдрома зрительной усталости

Немаловажным элементом разгрузки, расслабления и, одновременно, тренировки глаз являются очки со следующими очковыми линзами:

  • 1 вариант: очки для чтения с правильной и актуальной подобранной коррекцией. Если вы работаете в очках, которым уже больше 1,5-2 лет, велика вероятность, что установленные линзы уже не обладают достаточной коррекцией и требуют замены. Иначе, очки из комплекса поддержки превратятся в инструмент дополнительной нагрузки на глаза.
  • 2 вариант: к правильно подобранному рецепту добавляем специальное покрытие для линз с общим названием «BlueBlocker». Оно позволяет снять нагрузку от излучения, исходящего от монитора ПК, гаджетов. Данное покрытие блокирует синий спектр лучей, который становится причиной быстрого переутомления, дополнительной нагрузки на глаза, нарушения режимов сна и отдыха и др.
  • 3 вариант: прибавляем к правильно подобранному рецепту, защите Blue Blocker специальный дизайн линз – разгрузочный. В таких линзах, к нижней части очков происходит изменение силы линзы, что позволяет разгрузить глаза при работе на близкой дистанции. Например, если человек носит очки для постоянного ношения с рецептом на оба глаза -2,0 дптр, то при опускании взгляда в очках вниз, значение линз изменится, например, до -1,6 дптр. Данный дизайн линз способствует разгрузке глаз при работе за ПК или на более близкой дистанции. Разницу между верхней частью и нижней должен подбирать специалист с учетом возраста и физиологических особенностей пациента.

Важно учитывать, что правильно скомбинировать свойства и функции очков, чтобы те приносили пользу, может только грамотный специалист салона оптики. К сожалению, уровень осведомленности об особенностях здоровья наших глаз до сих пор остается на низким уровне. И просто необходим специалист, который сможет доступно, но профессионально объяснить для чего и какие Вам нужны очки. За демонстрацией свойств, консультацией по работе с глазами Вы всегда можете обратиться в салон оптики Line-Optica, специалисты которой с большим теплом, заботой о Ваших глазах и с желанием Вам помочь подготовили данную статью.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика