COVID-19 собираются лечить препаратом от гриппа

Противовирусное лекарство создали в Японии для борьбы с гриппом. Теперь выяснилось, что оно подавляет коронавирус у хомяков.Фото: unsplash.com

Эксперимент с фавипиравиром провели бельгийские ученые. Препарат не только вылечил больных животных, но и предотвратил заражение здоровых, контактировавших с зараженными в одной клетке, пишет MedicalNewsToday.

Для лечения коронавируса понадобились большие дозы лекарства – маленькие «не брали» SARS-CoV-2.

Почему эксперты взяли сирийских хомяков, а не мышей? Потому что коронавирус к ним очень быстро «приживается» и главный удар наносит по легким. К тому же, болеющие хомяки проживают те же стадии течения COVID-19, что и люди.

Хомякам не становилось лучше от гидроксихлорохина в сочетании с азитромицином – антибиотиком, который врачи назначают ковидным пациентам вместе с противомалярийным средством.

Зато фавипиравир заметно сократил число жизнеспособных вирусных частиц в легких хомяков. И чем больше была доза, тем лучше оказывался эффект. Из восьми грызунов, пролеченных высокими дозами противогриппозного препарата, у шести полностью исчез SARS-CoV-2 из легких. Побочных эффектов врачи не отметили.

Точно так же высокие дозы фавипиравира предотвращали заражение здоровых хомяков. Гидроксихлорохин не показал подобных результатов.

Клинические испытания фавипиравира продолжаются. Нужно выяснить, проникнет ли лекарство в легкие человека так же эффективно, как в случае с хомяками, и не будет ли опасным его долгосрочное использование.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика