Как распознать и предотвратить депрессию у пожилых

С возрастом у человека меняются привычки, характер, поэтому болезнь трудно диагностировать. Фото: pixabay.com

Эти подсказки помогут выявить депрессию на ранней стадии.

Кто в группе риска?

Люди с сердечными недугами

Как показывают исследования наличие заболеваний сердечно-сосудистой системы как у самого человека, так и у его близких увеличивает вероятность развития депрессии в старости. Есть и обратная связь: депрессивные расстройства пагубно сказываются на работе сердца.

Пенсионеры

У большинства пожилых, страдающих депрессией, недуг развивается после выхода на заслуженный отдых. Изменяется привычный образ жизни, сужается круг общения, ухудшается финансовое положение. Помимо этого, у пенсионеров снижается физическая активность, они меньше бывают на свежем воздухе, что тоже провоцирует депрессивные расстройства.

Перенесшие депрессию в молодости

В пожилом возрасте они рискуют столкнуться с рецидивом – такова защитная реакция психики. Поэтому в сложные периоды нужно быть особенно внимательными к старшим родственникам, ранее перенесшим эту болезнь.

Как распознать заболевание и помочь близкому

Обратите внимание на изменения физиологии

У пожилых этот недуг сначала проявляется на физиологическом уровне. Потеря аппетита, снижение веса, замедление пищеварительных процессов, необъяснимые боли могут сигнализировать о развивающемся депрессивном расстройстве.

Интернет поможет

Утрата привычного круга общения, одиночество – одна из главных причин депрессии у пожилых. Заполнить образовавшую пустоту можно с помощью виртуального контакта с родственниками, друзьями. Важно, чтобы у престарелого родственника был интернет.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика