Нет циститу: 10 советов, как сохранить женское здоровье в холода

Осень и зима – время обострений хронических гинекологических заболеваний, развития рецидивирующих циститов и острых воспалений придатков. Фото: pixabay.com

Чтобы избежать проблем со здоровьем, стоит как следует позаботиться о себе.

Посетите гинеколога

Острые инфекционные заболевания органов малого таза возникают на фоне нарушений микрофлоры и скрытых патологических процессов. Специалисты рекомендуют женщинам посещать гинеколога дважды в год. Запланируйте один из этих визитов на осень.

Убедитесь, что с вашим здоровьем все в порядке. Если что-то не так, пройдите лечение до того, как болезнь заявит о себе «во весь голос».

Чем теплее белье, тем лучше

Синтетические стринги, кружевные трусики и утягивающее белье – не для зимы. Одежда должна быть из натуральных тканей, не должна сдавливать тело, чтобы не нарушаось кровообращение. Если часто бываете на холоде, приобретите термобелье.

Забудьте о капронках

Капроновые колготки и синтетические лосины плохо сохраняют тепло. Замените их шерстяными изделиями. Если шерсть выглядит презентабельно, не соответствует дресс-коду или вызывает аллергию, носите тонкие колготы в сумке и не ленитесь переодеваться, придя на работу. Хороший вариант для дам, предпочитающих демократичный стиль, это утепленные джинсы.

Исключите короткие свитера. Верхняя одежда должна закрывать не только поясницу, но и ягодицы.

Главное в обуви – способность сохранять тепло

Зима – время, когда первоочередным критерием выбора обуви должно стать тепло, а не мода или эстетичность. Разумеется, тепло не исключает другие критерии, валенки носить не предлагаем. Но все же при покупке зимних сапог в первую очередь нужно оценить, насколько они теплые.

Будет нелишним приобрести толстые стельки и просушивать обувь после каждого похода на улицу.


Фото: pixabay.com

Не переохлаждайтесь

Планируйте выход из дома так, чтобы не приходилось подолгу стоять и ждать автобуса. Не садитесь на лавочки. Если передвигаетесь на автомобиле, проследите, чтобы работал запуск с брелока. Как следует прогрейте машину, прежде чем в нее садиться. Если в авто не предусмотрен подогрев сидений, купите специальное подогревающее приспособление.

Следите за весом

Осенью и зимой масса тела увеличивается, словно сама по себе. Этому есть простое объяснение: организм копит жир, чтобы лучше защищаться от холода. Но помогать организму не стоит.

Резкие колебания массы тела приводят к гормональному дисбалансу и нарушениям менструального цикла. Исходите из того, что прибавка 2-3 килограмма за сезон – это нормально. Если больше, начинайте корректировать. Но аккуратно.

Питательной еде – да

Осень и зима – время согревающих питательных блюд. Салаты, овощные рагу и другие легкие, охлажденные продукты отходят на второй план. Их место занимают горячие супы и каши. Увеличивается количество мяса в рационе.

Не нужно бороться с организмом, пытаясь сохранить  летние пищевые привычки и идеальную фигуру. «Зимние» продукты в этот период лучше соответствуют физиологическим процессам. Просто учитывайте увеличение калорийности при аналогичном объеме блюд. И не забывайте добавлять в рацион клетчатку, чтобы избежать запоров, которые плохо влияют на состояние органов малого таза.

Правильно согревайтесь

Традиционный способ быстро согреться – придя с холода, принять горячую ванну. Но специалисты говорят, такая процедура провоцирует воспаления, а не помогает их избежать.

Наденьте шерстяные носки, теплый халат или толстый свитер. Налейте себе чаю с лимоном, имбирем или медом. Как следует расслабьтесь под одеялом. Пусть тело постепенно, без резких скачков, отрегулирует температурный баланс.

Откажитесь от путешествий в жаркие страны

Оказаться в лете посреди зимы – исполнение мечты. Увы, резкая перемена климата провоцирует сбои менструального цикла и обострение воспалительных заболеваний. Если с женской сферой не все в порядке, от таких путешествий лучше воздержаться.

Укрепляйте иммунитет

Холода не повод отказаться от прогулок. Регулярно бывайте на свежем воздухе, это помогает организму адаптироваться к изменениям температуры. А еще позволяет «поймать» побольше солнечных лучей, чтобы избежать развития сезонной депрессии, которая чревата нарушениями иммунитета.

Сохраняйте привычный уровень двигательной активности. Принимайте поливитаминные препараты. Покажитесь терапевту, возможно, в перечень лекарств стоит добавить иммуностимуляторы.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика