Накануне грозы растет смертность от респираторных заболеваний: исследование

Основной «удар» берут на себя легкие и сердца пенсионеров.Фото: pixabay.com

Климат меняется очень быстро, и виной тому – выбросы промышленных и автомобильных газов, загрязнение воздуха. Из-за потепления грозы во многих странах стали случаться чаще, а с ними участились болезни органов дыхания, пишет MedicalNewsToday.

Эту связь изучили эксперты: они проанализировали данные 46,5 миллиона пациентов за 12 лет со средним возрастом 77 лет. Из них 10,5% страдали астмой, 26,5% – ХОБЛ, 6,6% имели то и другое.

Всего ученые расшифровали более 22 миллионов обращений в отделения неотложной помощи в связи с респираторными симптомами. Они соотносили эти данные с периодами появления гроз и молний в атмосфере, оценивали концентрацию вредных частиц, загрязняющих воздух.

В итоге обнаружилось около 52 тысяч дополнительных посещений в пункты неотложной помощи во время гроз. Особенно много среди таких пациентов пожилых с астмой и ХОБЛ.

Резкий скачок числа звонков в службу скорой помощи случается за три дня до грозы.

Исследователи сделали вывод: твердые частицы, связанные с грозами, приводят к обострению респираторных заболеваний и повышают шансы людей на госпитализацию. Все это доказывает губительные последствия изменений климата для здоровья и необходимость пересмотреть подходы к экологической безопасности.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика