Антибактериальные маски с серебром: российские ученые запатентовали новую технологию

Они наделили обычные тканевые маски способностью убивать микробы.Фото: пресс-служба НИТУ «МИСиС»

Антибактериальный эффект достигается за счет пропитки медицинских изделий раствором с наночастицами серебра. Технологию разработали ученые НИТУ «МИСиС», сообщает пресс-служба университета.

Тканевые маски сегодня приходится носить многим – в общественном транспорте, людных местах, дома, если кто-то из семьи заболел. Во время эпидемии очень важны средства защиты для врачей, пациентов стационаров, посетителей поликлиник.

Хотя современные тканевые маски не пускают в дыхательные пути загрязнения, они слабо мешают проникать туда патогенным микроорганизмам. Ученые решили этот вопрос, дополнительно обработав изделия. Разработанные маски можно по праву назвать бактерицидными.

Фото: пресс-служба НИТУ «МИСиС»

Эксперты НИТУ «МИСиС» получили патент на технологию, создающую в масках из ткани антибактериальную мембрану из серебряных наночастиц. Взаимодействуя с патогенами, она разрушает их оболочку.

Запатентованный способ уникален тем, что наночастицы распределяются равномерно за короткий промежуток времени, и сама технология менее затратная, чем аналогичные зарубежные разработки.

Специалисты уверены: себестоимость инновационной маски окажется лишь на несколько копеек выше обычной.

Теперь исследователи хотят попробовать нанести на ткань наночастицы золота, платины и палладия, также способные бороться с возбудителями болезней.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика