Холод замедляет выведение слизи: 5 причин, почему грипп приходит зимой

Каждый год в мире от гриппа умирают от 290 до 650 тысяч человек. Но самые распространенные зимние враги — коронавирусы и риновирусы.Фото: pixabay.com

Гриппом можно заболеть и летом, однако подавляющее число случаев болезни приходятся на октябрь-март. Главный фактор роста заболеваемости — низкие температуры и низкая влажность, пишет MedicalNewsToday.

  • Вирусы простуды и гриппа хотят войти в организм через нос. Носовая оболочка защищается как может — выделяет сопли, где и застревают патогены. Проглоченные микробы нейтрализуются кислотой желудка. Однако зимой холодный воздух сильно охлаждает носовой ход — и слизь выводится медленно.
  • Допустим, вирус проник в организм. В бой вступает иммунная система: специализированные иммунные клетки фагоциты поглощают и переваривают вирусы. Но и фагоциты становятся медленными при низких температурах.
  • Риновирусы в принципе обожают холод: чем больше морозец, тем легче им внедряться в организм человека. Тогда тело быстренько поднимает температуру, чтобы справиться с непрошеным гостем.
  • Зимой намного ниже уровень УФ-излучения, следовательно, организм вырабатывает мало витамина D, а ведь именно он участвует в создании антимикробной молекулы, ограничивающей способность вируса воспроизводить себя. Итог — острая респираторная инфекция.
  • И конечно, осенью, зимой мы гораздо больше времени проводим в закрытых помещениях, где вирусам легко передаваться от человека к человеку воздушно-капельным путем.

Не заразиться зимой простудными болезнями — задачка еще та. Нужно почаще мыть руки с мылом, не трогать нос и рот, держаться подальше от заболевших людей. А если простудились сами, оставайтесь дома, не подвергайте риску коллег и попутчиков в общественном транспорте.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика