У одиноких людей выше шанс заболеть сахарным диабетом: исследование

Одинокими себя ощущают 80% родившихся в 2000-2009 годах, и 70% «миллениалов», появившихся на свет с 1981 по 1996 годы.Фото: pixabay.com

Эксперты связывают одиночество с социальными сетями и другими формами онлайн-общения, имитирующими подлинную человеческую близость. Теперь они связали чувство изолированности с риском заболеть сахарным диабетом 2 типа, пишет MedicalNewsToday.

Выяснилось, что одиночество — большая угроза для здоровья, чем ожирение.

О связи одиночества и диабета 2 типа свидетельствуют анализ данных более четырех тысяч человек старше 50 лет. В начале исследования ни у кого из них не было диабета, в течение 12 лет у 264 участников развился диабет 2 типа. И чем более одиноким ощущал себя человек в начале исследования, тем вероятнее он мог заболеть к его концу.

Даже если люди не курили, не употребляли алкоголь, следили за своим давлением, но были одни по жизни, они все равно сильно рисковали стать диабетиками.

Фото: pixabay.com

Очень важный момент: речь не о социальной изоляции, когда человек вынужден ограничить общение, а об одиночестве — когда он мог бы создать союз, но по каким-то причинам этого не сделал. То есть важно не количество, а качество взаимодействий с другими людьми.

Вероятно, промежуточное звено между одиночеством и сахарным диабетом — стресс, с которым человеку не под силу справиться. Переживая из-за недостатка общения, он заставляет гормоны «скакать», и особенно опасны скачки кортизола, играющего ключевую роль в развитии диабета.

Когда же чувство одиночества становится хроническим, полагают ученые, тело изнашивается и создаются все условия для развития диабета 2 типа.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика