Как распознать «беременный» диабет: 8 важных симптомов

Гестационный диабет представляет серьезную угрозу для жизни и здоровья матери и ребенка, поэтому важно вовремя его обнаружить и принять меры.Фото: pixabay.com

Как правило, заболевание выявляется во время скрининга на 24 неделе беременности. Важно знать ранние признаки гестационного диабета, чтобы вовремя начать лечение.

Частые позывы к мочеиспусканию

Будущие мамочки ходят в туалет чаще обычного: во-первых, плод давит на мочевой пузырь, во-вторых, усиливается кровоток, что вызывает повышенное производство урины. Однако частые позывы к мочеиспусканию может спровоцировать и повысившийся сахар в крови, заставляющий почки функционировать в усиленном режиме.

Внезапно возникший храп

Он появляется у многих беременных в результате отеков и сужения носовых проходов. Но появившийся храп может быть также признаком гестационного диабета. Поэтому нужно обязательно сдать анализы и проверить уровень глюкозы.

«Мутное» зрение

Повышенный уровень глюкозы оказывает влияние на количество жидкости в глазнице, из-за чего беременной бывает сложно сфокусировать взгляд. Затуманенное зрение может носить как постоянный, так и временный характер.

Тошнота, рвота

Эти симптомы могут быть вызваны не только токсикозом, но и гестационном диабетом. При развивающейся болезни клетки не способны полноценно преобразовывать сахар в энергию, в результате он накапливается в организме и провоцирует образование токсичных веществ кетонов, вызывающих тошноту.

Фото: pixabay.com

Жажда

Женщинам в положении требуется больше жидкости, которая помогает почкам выводить отходы. Нормальным считается потребление 10 стаканов воды в день. Если организм требует еще больше жидкости, возможно, это диабет.

Резкое похудение

«Беременный» диабет может вызвать внезапную потерю веса: из-за того, что организм не может получить энергию из глюкозы, он берет ее из других веществ, в результате женщина худеет. Это пагубно сказывается на ребенке: часто у матерей с этим заболеванием рождаются младенцы с низкой массой тела.

Усталость

С ощущением слабости, упадком сил сталкиваются до 80% будущих мам. Но если усталость, быстрая утомляемость преследуют женщину постоянно, это может свидетельствовать о диабете: из-за повышенного сахара клеткам сложнее получать и перерабатывать кислород, питательные вещества.

Частые инфекции

Во время беременности в разы возрастает риск инфекционных болезней мочеполовой системы, и гестационный диабет усугубляет ситуацию. Грибки, бактерии, дрожжи питаются сахаром, и чем больше его в крови, тем больше вероятность их размножения и распространения по организму.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика