Хмель обыкновенный: помогает при бессоннице, неврозах и облысении

Хмель издавна использовали для производства пива и хлеба, пили при нарушениях сна, а новобрачных осыпали шишками хмеля для счастливой жизни.Фото: pixabay.com

Женщины пьют настой шишек хмеля в климактерический период, при стрессах, циститах, головной боли. Мужчинам чай из хмеля помогает при облысении. Еще этот напиток улучшает пищеварение и повышает аппетит.

Молодые побеги хмеля по вкусу напоминают спаржу, их можно добавлять в салаты и щи. Растение содержит витамины, органические кислоты, смолы и горечи.

Как заготавливать хмель

У красивой лианы хмеля соплодия-шишки созревают к осени. Шишки собирают, когда они начинают терять яркий зеленый цвет и становятся зеленовато-желтыми. Этот момент важно не упустить. Если шишки станут желто-бурыми и раскроют свои чешуйки, то утратят свои лечебные свойства.

Собранный хмель сразу раскладывают для просушки. Шишки быстро дозревают, раскрываются, из них высыпается зеленовато-желтый порошочек. Эти железки, наполненные лупулином, знахари называли хмелевой мукой. Из нее готовили мази и растирки с обезболивающими свойствами, эффективные при ушибах, ревматизме и радикулите.

Высушенные шишки хмеля источают приятный хмелевой аромат, имеют слегка горьковатый, слизистый привкус. Лекарственные свойства сырье сохраняет не более года.

Фото: pixabay.com

Шишки хмеля при бессоннице

В них содержится валериановая кислота, которая оказывает седативное действие. Чай из хмеля хорош для лечения бессонницы: достаточно заварить стаканом кипятка две шишечки и выпить перед сном.

Хмель содержит горечи и злоупотреблять им не стоит, чтобы не испортить вкус напитка. Растение используют для чаев и в смеси с другими лекарственными и ароматными травами.

Прекрасно сочетается хмель с душицей, мятой и мелиссой. Тщательно смешивают по 2 части душицы и шишек хмеля с 5 частями мяты. Для приготовления напитка чайную ложку смеси заваривают стаканом кипятка и дают настояться 10-15 минут. Подслащают медом.

В старину шишками хмеля набивали маленькие подушечки-думочки. Если подложить ее под голову, то под воздействием тепла тела активизируется выделение ароматических веществ. Плохие мысли уйдут и глубокий сон будет обеспечен.

Хмель-антисептик

Французские исследователи установили: лупулин в шишках хмеля превосходит по антисептическим свойствам салициловую кислоту. Растение применяют в качестве противовоспалительного, мочегонного средства, снимающего боль и раздражение мочевого пузыря при цистите, пиелонефрите и аденоме простаты.

Отвар из 10 граммов шишек хмеля на 200 мл воды принимают трижды в день по столовой ложке.

Фото: pixabay.com

Обезболивающая мазь

Для приготовления мази потребуется желтый порошок из железок хмеля и жирная основа. На часть порошка берется часть ланолина или внутреннего, топленого свиного жира, все тщательно смешивается. Мазь хранится в емкости из темного стекла в прохладном месте. При болях в суставах, спине, ушибах средство втирается в больное место.

Второй вариант мази готовится из части измельченных в порошок шишек и четырех частей оливкового масла. Настаивается в течение 7 дней.

Укрепление волос

При начинающемся облысении у мужчин помогает масло, настоянное на шишках хмеля. Сырье измельчают и отмеряют один стакан. Заливают 200 мл растительного масла и помещают в темное место на 2 недели. Смесь желательно ежедневно взбалтывать.

Масло процеживают и втирают в корни волос. Процедура восстанавливает волосяные фолликулы и укрепляет корни.

Ополаскивание волос настоем хмеля делает их блестящими, пушистыми, избавляет от перхоти. В литр воды всыпают столовую ложку шишек и веточек хмеля, доводят до кипения и настаивают час. Вымытые шампунем волосы ополаскивают настоем через каждые 2 дня до получения желаемого результата.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика