Что такое тревожное расстройство и как оно проявляется

Психологи говорят, в умеренных дозах тревога даже полезна – заставляет сильнее стараться. Но когда она постоянная, распространилась на все сферы жизни, специалисты диагностируют генерализованное тревожное расстройство.Фото: unsplash.com

Как распознать у себя тревожное расстройство

Основное проявление болезни – постоянная тревога, сохраняющаяся в течение полугода при объективном отсутствии серьезных поводов для волнений и неадекватно сильных эмоциональных реакциях на незначительные раздражители.

На практике это означает, что из-за слишком сильных переживаний вы отказываетесь от общения, работы, хобби и полезных дел, составляющих привычную жизнь. Перечислим другие симптомы.

  • Нарушения сна. Вы страдаете от бессонницы или поверхностного сна с частыми пробуждениями. Вечером трудно заснуть из-за тревожных мыслей, утром тяжело встать из-за плохо проведенной ночи.
  • Постоянный страх. Боитесь чего-то одного, но очень сильно, или всего подряд, но все время. Страх стал неизменным фоном, через который нужно пробиваться, чтобы с трудом сделать то, что раньше получалось само собой.
  • Постоянная усталость. Даже если тело не двигается, душа не может отдохнуть. Из-за терзающей тревоги, страха и недосыпа не чувствуете себя отдохнувшим даже после выходных, с трудом «доползаете» до конца недели.
  • Невозможно сосредоточиться. Замечаете, что стали более рассеянным, легче отвлекаетесь, не завершаете дела. Частично это связано с постоянной усталостью, частично – с тем, что мозги от тревоги стали будто «ватные».
  • Невозможно расслабиться. Нормально работать в этом состоянии нельзя, но и отдохнуть не получается. Вам не дают покоя неприятные предчувствия и катастрофические мысли. Иногда вы настолько напуганы, что даже не можете думать.
  • Раздражительность. Из равновесия выводит любая мелочь: вы кричите на детей и подчиненных или плачете в одиночестве. Кажется, они нарочно доводят вас до крайности, хотя умом понимаете, что это не так.
  • Подводит тело. У вас дрожат руки. Периодически возникают головокружения. Возможны тошнота, нарушения стула. Сердце порой бьется так сильно, что, кажется, выскочит из груди. Беспокоят боли в животе и всем теле, но врачи говорят, физических причин для этого нет.

Без лечения генерализованное тревожное расстройство может стать хроническим. Если узнаете себя в этом описании, не стоит затягивать с визитом к психологу. Чем раньше начнете лечение, тем быстрее придет в норму эмоциональное состояние, а вслед за ним – и ваша жизнь.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика