Тесты на беременность и Covid-19: когда не стоит доверять экспресс-анализам

Эксперты рассказали о наборах для быстрой диагностики.Фото: flickr.com

Исследования Медицинского факультета Вашингтонского университета показали: эксперсс-тесты на беременность «не видят» одну из двадцати беременностей, пишет Daily Mail.

В то же время испанские ученые выяснили: мазки на коронавирус, взятые из носоглотки пациента, могут врать почти в трети случаев. В эксперименте принимала участие почти тысяча человек, и до 29% отрицательных тестов оказались неверны — люди действительно болели, а мазок этого не показал.

«Ни один быстрый тест не идеален, и нет единой причины, почему той или иной экспресс-диагностике нельзя доверять», — отметил профессор эпидемиологии Ноттингемского университета в Великобритании Кейт Нил.

Эксперт рассказал, почему экспресс-анализ бывает неточным или лживым.

  • Неточность выполнения инструкции: например, слишком долгое ожидание второй полоски теста на беременность вместо положенных 3-5 минут. Или слишком ранняя диагностика возможного интересного положения — например, еще до задержки.
  • Состояние человека: любые экспересс-тесты могут ошибаться, если есть сопутствующие хронические заболевания.
  • К наборам для тестирования не выставляются такие высокие требования, как к лекарствам. Предпродажная проверка гарантирует безопасность теста, но не его точность.
  • Основная проблема при быстром тестировании на коронавирус — трудность с извлечением большого объема слизи из задней части глотки, достаточного для определения возбудителя Covid-19.
  • Кроме того, инфекция может распространяться молниеносно: вечером тест даст отрицательный результат, а утром — положительный. А если промедлит лаборатория, то генетический материал вируса успеет разрушиться.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика