Сны в психологии: как самостоятельно работать со сновидением

Психологи не гадают по сонникам. Они рассматривают сны как подсказки бессознательного, которые помогают человеку узнать нечто важное о самом себе. Фото: unsplash.com

Снам уделял внимание еще родоначальник психологии – Зигмунд Фрейд: он называл сновидения «царской дорогой к бессознательному». Эту традицию продолжил его ученик Карл Юнг, который превратил интерпретации снов в настоящее искусство.

Впрочем, чтобы успешно пользоваться подсказками, приходящими во снах, необязательно постигать науку толкования сновидений на уровне Фрейда или Юнга.

О чем говорит сон

Когда мы спим, мозг продолжает обрабатывать накопленную за день информацию. Это происходит не логически, а через образы. Сон – это набор метафор, который подсказывает, что для нас важно, чего мы хотим и чего боимся.

Сны видят все, но не все умеют их запоминать. 90% содержания сновидения забывается уже через 10 минут, поэтому для последующего анализа сны лучше записывать сразу после пробуждения. Если это делать регулярно, сны становятся более яркими, осознанными и понятными. Дорога в бессознательное расширяется. И напротив, если не обращать на сны внимания, они появляются реже и дробятся на бессмысленные отрывки, не поддающиеся истолкованию.

Как извлекать из снов пользу

  • Придумайте название. Если бы ваш сон был фильмом – как бы вы его назвали? Это комедия, драма, фильм ужасов? В чем заключается основная идея, о чем этот сюжет? Так вы определите главную идею сна и свои самые важные чувства
  • Станьте автором. Хотите оживить сон? Расскажите его от первого лица в настоящем времени. Так, как будто то, что было во сне, происходит с вами прямо сейчас. Если во сне вы двигались – двигайтесь наяву или хотя бы символически изобразите движение.
  • Найдите связи. Рассказав свою историю, подумайте, какие события в реальной жизни она отражает. При каких обстоятельствах вы испытывали такие же чувства, с чем это было связано? Иногда на этом этапе наступает озарение, анализ удается завершить. Если не получилось – идите дальше.
  • Перевоплотитесь. Психологи говорят, что все персонажи сна отражают какие-то стороны сновидца. То есть, все, кого вы видели во сне – и есть вы. Станьте чудовищем, ребенком, животным, которые вам снились. Не думайте, а чувствуйте, прислушиваясь к себе.
  • Работайте с конфликтом. Изучение сновидений – отличный способ обнаружить скрытые внутренние конфликты. Вы с кем-то ссорились? Встаньте сначала на одну, потом на другую сторону. Разберитесь в отношениях персонажей. Завершите конфликт путем диалога или действий.
  • Расскажите историю до конца. Сны часто обрываются «на половине». Пофантазируйте. Как бы вам хотелось закончить этот сюжет?

Фото: pixabay.com

Как завершиться

В процессе работы может появиться несколько трактовок сновидения. Ничего страшного! Продолжайте слушать себя. Правильный вариант – тот, при котором ощущается прилив энергии. Задайте себе вопросы.

  • О чем это для вас?
  • Когда вы чувствуете себя таким, как во сне?
  • Какая часть вашей личности была персонажем сна?
  • В чем главная проблема сюжета?
  • Что вам помогает и что мешает?
  • Какое послание несет этот сон?

Поработав со сном, переключитесь на реальность. Не застревайте в образах и эмоциях, не прогнозируйте день с учетом увиденного.

Сон не про то, что будет, а про то, что было и есть. Что будет – выбираете вы, пользуясь подсказками, которые наше бессознательное любезно подбрасывает через сновидения.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика