Как победить осеннюю хандру: объясняет психиатр

Придется потратиться на электроэнергию.Фото: pixabay.com

Если вовремя не предпринять меры, хандра может обернуться тяжелой депрессией, отметил в эфире радио Sputnik психиатр Виктор Ханыков.

С наступлением осени у многих общее настроение падает, острее переживаются стрессы, которые мы часто не замечаем в другую пору года. По словам эксперта, это связано с сокращением светового дня.

С приближением осеннего равноденствия день уменьшается все быстрее, ситуацию усугубляет пасмурная погода. В результате в организме вырабатывается меньше «гормонов счастья», обостряются депрессивные расстройства.

Виктор Ханыков советует не бояться больших счетов за электроэнергию и увеличить в помещении количество света. Достаточно приобрести особые лампочки, с 4 утра постепенно увеличивающие яркость свечения. Таким образом, ко времени, когда человек проснется, в помещении будет светить почти дневной свет. Обычные лампы тоже следует зажигать как можно чаще.

Назвал специалист еще один необычный способ поднять себе настроение осенью: можно не ждать Новый год, а прямо сейчас развесить дома гирлянды и зажечь праздничные огоньки.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика