Эксперт рассказал, как излучение экранов гаджетов вредит коже

Оно хоть и кратковременное, но мощное и способное мгновенно проникнуть в кожные слои.Фото: pixabay.com

Оказывается, свет «голубого экрана» телефона, компьютера, телевизора, планшета, светодиодов вредит коже не меньше, чем ультрафиолет. Об этом сообщает A Current Affair.

Специалисты утверждают: нахождение в течение 6 часов перед экраном на протяжении пяти рабочих дней оказывает на кожу эффект, по вредности сравнимый с 25 минутами нахождения на солнце в полдень без защитных средств.

По словам дерматолога Шьямалара Гунатисана, длительное воздействие синего излучения экрана приводит к гиперпигментации, из-за чего кожа может приобрести коричневый оттенок. Это чревато появлением пигментных пятен, обезвоживанием кожи и преждевременным старением.

Чтобы свести к минимуму пагубное влияние «синего экрана», эксперт советует сократить время пребывания перед экраном гаджетов. Он добавил, что это благотворно скажется не только на состоянии кожных покровов, но и поможет сохранить зрение, психическое здоровье. Рекомендуется также снизить яркость экрана.

Специалисты отмечают: для защиты кожи следует применять специальные средства ухода, содержащие антиоксиданты, в частности витамины С, В3. При этом важно, чтобы в их составе было минимальное количество оксида железа.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика