В России мальчика госпитализировали с подозрением на «ковид», а нашли 4-килограммовую опухоль в груди

Уникальную операцию провели в Национальном медицинском исследовательском центре онкологии им Н.Н. Петрова.Фото: НМИЦ онкологии им. Н.Н. Петрова.

В апреле 12-летнего подростка госпитализировали с подозрением на симптомы коронавирусной инфекции. В ходе обследования у него обнаружили саркому Юинга, сообщает пресс-служба НМИЦ.

Злокачественное образование длиной полметра и весом свыше 4 килограммов, исходившее из ребра, поразило левое легкое, часть грудной клетки. При этом коронавирус у мальчика тоже был обнаружен.

После излечения от COVID-19 его перевели в НМИЦ. Изначально пациент прошел курс предоперационной полихимиотерапии, которая не принесла положительных результатов: размеры саркомы остались прежними, более того, в ней начали откладываться соли.

Вмешательство, длившееся 7 часов, стало уникальным. Его сложность заключалась в юном возрасте пациента, расположении опухоли и ее огромных размерах.

Саркома сместила сердце, вросла в ребро, перикард, диафрагму, примкнула к подключичной вене, аорте. Вес образования составил 10% от массы тела ребенка.

Сейчас пациент проходит курс химиотерапии и реабилитацию.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика