Педиатр рассказал, как снизить давление на детское зрение из-за гаджетов

Во время контакта с монитором дети моргают втрое реже, чем в другое время. Об этом напомнил педиатр столичного Депздрава Исмаил Османов. Фото: pixabay.com

В итоге влага из глаз испаряется быстрее, роговица пересыхает, пишет АГН «Москва».

Для комфорта глаз, говорит специалист, очень важен уровень влажности в помещении – он должен быть не менее 50%. Поддерживать его можно, регулярно обрабатывая пространство возле рабочего места ребенка специальным увлажнителем воздуха.

Для уменьшения глазного напряжения эксперт также рекомендует ежечасно делать перерывы и по 10 раз выполнять базовые упражнения для разминки зрительных мышц:

  • вращать по кругу глазными яблоками;
  • по очереди водить глазами сверху вниз и справа налево;
  • часто поморгать;
  • сильно зажмурить, затем широко открыть глаза;
  • сконцентрировать взгляд на ближайшей точке, перевести на дальнюю.

По словам Исмаила Османова, снизить пагубное воздействия гаджетов на глаза помогут специальные очки, которые можно приобрести в оптике. У них особые линзы, фильтрующие вредное излучение экрана.

Без вреда для здоровья малыши в возрасте 3-5 лет взаимодействовать с гаджетами могут до 10 минут ежедневно, 5-7 лет – не более 20 минут, от 7 и старше – до 40 минут.

Детям с патологиями зрения желательно минимизировать контакт с компьютером, сенсорными экранами или вовсе его исключить.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика