В России синтезировали наночастицы для высокотемпературной терапии рака

Гибрид из магнитных наночастиц и гуминовых молекул, который можно применять для диагностики и лечения онкозаболеваний, создали специалисты НИТУ «МИСиС» вместе с учеными из Института органической химии им. Н.Д. Зелинского и Института физической химии и электрохимии им. А.Н. Фрумкина РАН.Фото: пресс-служба НИТУ «МИСиС»

Сегодня злокачественные опухоли на ранней стадии выявляют с помощью МРТ. Чтобы повысить точность диагностики, пациенту вводят «подсвечивающий» магнитный агент — он помогает четко увидеть новообразования, а также может использоваться для последующей онкотерапии. Нагреваясь, такие частицы способны разрушать клетки рака. Статью об изобретении опубликовал Nanomaterials.

Российские ученые создали гибрид магнетита Fe3O4 и гуминовых молекул. Так как оксид железа токсичен, ему нужна специальная биосовместимая оболочка. Гуминовые субстанции как раз отличаются хорошей биосовместимостью, так как являются продуктом разложения органических соединений.

Кроме того, эксперты доказали, что применение инновационного микроволнового подхода к нагреву смеси заметно усиливает свойства наночастиц магнетита.

Благодаря работе экспертов, теперь можно значительно сократить продолжительность синтетических процедур и упростить методики синтеза биосовместимых магнитных наночастиц.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика