10 необычных человеческих фобий

По статистике около 8% населения мира испытывают какой-либо страх.Фото: pixabay.com

Yellmed расскажет о самых странных фобиях человека.

1. Эргофобия – боязнь работы

С нежеланием идти на работу сталкивался каждый. Однако это не сравнится с тем, что периодически испытываю эргофобы: мысли о походе на работу вызывают у них панический страх, а пребывание там оказывается бесполезным и неэффективным, потому что поставленные задачи они выполнять не в состоянии.

Это явление может быть вызвано нездоровой обстановкой на рабочем месте, произошедшим когда-либо несчастным случаем, непринятием человека коллективом. Смена работы решает проблему, но ненадолго. В большинстве случаев поможет только психолог.

2. Венустрофобия – боязнь красивых женщин

При виде красивой дамы, нахождении рядом с ней у венустрофобов появляются потливость, одышка, тошнота, многие из них испытывают панику, поэтому предпочитают держаться подальше от человека, которого считают привлекательным. Связано это с каким-то несчастными, трагическим событием с участием красивой женщины в прошлом.

3. Гамофобия – боязнь семейных уз

Некоторые люди панически боятся серьезных отношений, официального брака и связанных с ним обязательств. Гамофоб может безумно любить человека, но, если зайдет речь, чтобы узаконить отношения, любовь мгновенно сменяется ненавистью. Чаще всего этот страх обусловлен расстройством личности.

4. Токофобия – боязнь родов

Речь не о стандартных опасениях рожениц, а именно патологическом страхе перед родами. Кроме сильной боли, женщины боятся получить серьезные травмы и нанести увечья младенцу.

У одних представительниц прекрасного пола токофобия развивается после первых сложных родов, у других – на фоне существующих мифов об этом процессе. Женщины с такой фобией сознательно избегают отношений с мужчинами, отказываются создавать семью, их преследует навязчивая идея о необходимости контрацепции.

5. Вестифобия – страх одежды

При любой возможности вестифобы стремятся избавиться вообще от всей одежды или носить ее по минимуму. Одежда, особенно узкая, вызывает у них дискомфорт и даже клаустрофобию. У некоторых есть страх перед каким-то конкретным предметом гардероба – например, брюками. Еще одна причина вестифобии — аллергическая реакция на определенные ткани.

Фото: pixabay.com

6. Дейпнофобия – боязнь разговоров за едой, походов в кафе

Во многих семьях беседы за совместными обедами, ужинами – традиция У дейпнофобов этот процесс может вызывать тошноту, судороги. Посещение столовой, кафе, ресторана для них тоже проблема: в местах общественного питания напрягаются мышцы, появляется дрожь, повышается потоотделение.

7. Папафобия – боязнь Папы Римского

Этот вид страха встречается у католиков и является одной из разновидностей иерофобии – боязни священников и всего, что с ними связано. Чаще всего папофобия возникает из-за детских страхов и опасений. У таких людей при виде понтифика вживую, на фотографиях, по телевизору, появляются паника, одышка, тошнота.

8. Лаканофобия – боязнь овощей

Люди с этой фобией не выносят даже вида овощей, стараются не прикасаться к ним, не могут смотреть, как кто-то другой их кушает. Этот страх доставляет лаканофобам массу проблем, прежде всего потому, что им приходится искать альтернативу овощам.

Существует так называемая «семейная лаканофобия», когда дети, видя ненависть своих родителей к овощной продукции, поневоле переносят ее на себя.

9. Турофобия – боязнь сыра

Этот продукт вызывает у турофобов страх и панику. Кого-то пугает запах сыра, кого-то – определенные сорта, например дор блю, а некоторые опасаются вида сырных головок. Чаще турофобия связана с прошлым неудачным опытом употребления этого продукта: кому-то показался жутким сыр с плесенью, кто-то подавился бутербродом с сыром.

10. Сидерофобия – боязнь звездного неба

Люди с этой фобией боятся выходить на улицу, если на небе светят звезды, на ночь плотно задергивать шторы. При виде звезд у сидерофобов проявляются паника, тошнота, одышка, потливость, они могут упасть в обморок. Как правило, сидерофобия возникает после неприятного события, при котором на небе ярко светили звезды.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика