Почему мужчины переносят высокую температуру тяжелее, чем женщины

Анекдот, как мужчина с температурой 37,3 готовится писать завещание, вовсе не анекдот — в нем огромная доля правды. Расскажем о физиологических и психологических причинах этого феномена.Фото: unsplash.com

Дамы полагают, дело в «нежной» мужской психике. Но так ли все просто? Российские и зарубежные специалисты изучили этот вопрос и пришли к выводу: объяснение кроется в целом ряде факторов.

Физиологические причины

  • Нормальная температура тела. 36,6 – это усредненный показатель, не отражающий гендерных различий. По статистике, у мужчин нормальная температура немного ниже этой цифры, у женщин – немного выше. Разница между представителями сильного и слабого пола составляет примерно 0,5 градуса. С учетом изменения относительно нормы мужские 37,3 равны женским 37,8.
  • Количество терморецепторов. У мужчин больше нервных окончаний, реагирующих на изменение температуры тела. Поэтому при одинаковом отклонении от нормального показателя они ощущают гипертермию сильнее, чем женщины.
  • Активность потовых желез. Мужчины легче и больше потеют. Это чревато резкой слабостью при попытке организма отрегулировать температуру при помощи потоотделения.
  • Гормональный фон. Специалисты утверждают, что тестостерон ослабляет иммунитет у мужчин. Эстрогены, напротив, оберегают женщин, обеспечивая более высокий уровень защиты – на случай вынашивания потомства.

Фото: pixabay.com

Психологические причины

  • Разделение психических процессов. У мужчин в головах все разложено по отдельным ящичкам: работа, дом, дела, хобби, здоровье, болезнь. С одной стороны, это позволяет им добиваться успеха в выбранных сферах, с другой – подводит, когда что-то идет не так. Женщина многозадачна, она может одновременно ощущать недомогание, готовить и разговаривать по телефону, мужчина нет. Если он болеет, то болеет. Все, что лежит в других ящичках, временно побоку.
  • Потеря ощущения силы. Разница в физических параметрах отражается на психологическом уровне. Женщине проще ощущать собственную слабость и при этом не впадать в беспомощность. Привыкший чувствовать себя сильным, мужчина воспринимает внезапную слабость чуть ли не как конец света.
  • Меньшее внимание к своему здоровью. Мужчины реже посещают врачей и чаще пренебрегают собственным здоровьем, считая, что «на их век хватит». Они зачастую не знают, все ли у них хорошо, просто верят, что все в порядке. Когда оказывается, что что-то не в порядке, вера рушится, и это ощущается как катастрофа.

Не стоит забывать: мужчины действительно меньше живут, у них чаще развиваются осложнения заболеваний, в том числе инфекционных. Если ваш любимый при легкой простуде страдает так, будто вот-вот отправится в мир иной, не придирайтесь, а позаботьтесь о нем. Только не позволяйте страдать больше 2-3 дней, чтобы психологически не застрял в болезни.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика