Вирусы могут передаваться через пыль: исследование

Все знают, что нельзя дотрагиваться до ручек в общественных местах, вдыхать воздух, если рядам кашляют и чихают. Но мало кто задумывался, «сидят» ли вирусные частицы в пыли.Фото: pixabay.com

Исследователи из Калифорнийского университета предположили, что пыль, волокна и другие микроскопические частицы переносят вирус гриппа по воздуху, и это затрудняет предотвращение вспышек болезни, пишет MedicalNewsToday.

Ученые исходят из того, что вирусные частицы остаются жизнеспособными не только на твердых поверхностях, но и на обычной бытовой пыли. А она, как известно, способна преодолевать расстояния по воздуху, вдыхаться людьми, оседать на предметах, падать в еду и напитки.

Как показал эксперимент, вирус гриппа, «прицепившийся» к пыли, продолжает жить на бумажных салфетках, на шерсти морских свинок — и успешно проникает к новым «хозяевам». Увидеть это помог аэродинамический измеритель частиц.

Причем именно пыль, а не респираторные капли, составляли подавляющее большинство вирусных частиц, попадавших в воздух во время активности грызунов. То же касается бумажных салфеток — они хоть и лежали недвижимыми, но содержали патогены, способные заражать.

Эксперты сделали вывод: переносимые по воздуху твердые частицы из источника, не связанного с дыханием, могут передавать вирус гриппа по воздуху к восприимчивому «хозяину».

Если предположения ученых подтвердятся, применить результаты исследования можно будет и к другим вирусам, включая коронавирус SARS-CoV-2.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика