В Склифе провели уникальную операцию: опухоль поразила треть мозга

Это редчайший случай в практике мировой нейрохирургии.Фото: скриншот видео Первого канал с Youtube-канала «Здоровье»

Новообразование, росшее в мозгу пациентки несколько лет, до прошлой осени не давало о себе знать, сообщает столичный Депздрав.

По словам женщины, ее начали беспокоить сильные головные боли: сперва носили эпизодический характер, затем стали постоянными. Спустя несколько месяцев она почувствовала усталость, ухудшилось зрение.

Обследование на МРТ показало, что у пациентки в головном мозге огромная, размером с крупный кулак, опухоль. Внутричерепное давление увеличивалось, возникла угроза остановки дыхания.

Состояние больной стремительно ухудшалось, поэтому специалисты решились на хирургическое вмешательство. Так как опухоль поразила лобную, височные доли, врачам пришлось сделать разрез через всю голову – от одного уха до другого.

Из-за того что новообразование «захватило» две крупные артерии мозга, была угроза обильной кровопотери, поэтому нейрохирургам предстояло аккуратно отделить сосуды, не повредив их. Учитывая сложность операции, избежать кровотечения все же не удалось, однако женщине восполнили порядка 3 литров крови.

Еще одна сложность вмешательства заключалась в размерах образования и площади его соприкосновения с пораженным органом: любое неверное движение могло оставить пациентку инвалидом. Операцию, длившуюся 6 часов, проводили под микроскопом. По словам медиков, из-за сильного давления ткань мозга будто «сплющилась» там, где была опухоль. После операции образовался вакуум, однако орган не пострадал и уже начал расправляться.

Как показала гистология, удаленное образование было доброкачественным, поэтому курс химиотерапии пациентке не понадобится. Сейчас она чувствует себя хорошо и готовится к выписке из больницы.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика