Эксперт о COVID-19: к следующему лету россияне смогут вернуться к привычной жизни

До окончания пандемии должно пройти три волны – одну уже пережили.Фото: pixabay.com

Такое мнение выразил иммунолог, академик Российской академии наук Михаил Пальцев. Об этом сообщает портал стопкоронавирус.рф в своем Telegram-канале.

Специалист отмечает, что все вирусные пандемии, известные человечеству, давали три волны: первая сильная, вторая – еще сильнее, и третья – самая слабая. К последнему этапу к вирусу формируется коллективный иммунитет. По такому сценарию развивалась, например, разразившаяся в начале 20 века эпидемия «испанки».

Принято считать, что коллективный иммунитет может появиться после того, как болезнь перенесут свыше 60% населения. Когда переболеют 95%, она должна исчезнуть.

Михаил Пальцев отмечает: как правило, волны подобных вирусных инфекций «накатывают» в три сезона: весна – осень – весна. И если брать во внимание, что нынешним летом коронавирус пошел на спад, а в осенние месяцы ожидается вторая волна, то можно предположить, что к лету 2021 года жители России наконец смогут забыть о пандемии.

Эксперт подчеркнул: это пока лишь в теории. Вирус новый, его следует изучать, собирать статистические данные, добавил Михаил Пальцев.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика