Вздутый живот: о каких проблемах говорит избыточное газообразование

Организм может вырабатывать много газов по самым разным причинам.Фото: pixabay.com

Слишком быстрое поглощение еды

Если человек так активно кушает, что вместе с едой заглатывает лишний воздух, животик вздувается. А потом воздух «попросится» обратно из организма — либо через отрыжку, либо через кишечник.

Раздраженный кишечник

При этом недуге мышцы, проталкивающие еду, сокращаются активнее, или наоборот, медленнее нормы. Это чревато вздуванием живота, диареей. Улучшить самочувствие помогут спорт и специальная диета.

Нарушение баланса полезных бактерий

При нормальном функционировании ЖКТ пища поступает в толстый кишечник хорошо переработанной: там в процесс пищеварения включаются полезные бактерии. Если они окажутся в тонком кишечнике, то станут интенсивно поглощать частички пищи, выделять газы, что также провоцирует метеоризм.

Избыток в рационе бобовых

Бобы, отруби, капуста, продукты, богатые клетчаткой, в умеренных количествах полезны. Но в них содержится особая разновидность углеводов – рафиноза, переизбыток которой тяжело перерабатывается. При попадании в толстый кишечник она становится питательной средой для обитающих там бактерий, что также приведет к образованию «лишнего» газа.

Непереносимость глютена, лактозы

Если после употребления молочных продуктов или злаков постоянно раздувается живот, нужно обследоваться и выяснить, нет ли непереносимости этой еды.

Если запустить метеоризм, не только ухудшится самочувствие, но и могут развиться тревожные расстройства, депрессия.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика