У детей бэби-бумеров более низкий интеллект: почему так, объяснили ученые

Недавнее исследование показало: потомство бэби-бумеров отличается меньшим разнообразием когнитивных функций, чем люди предыдущих поколений. Фото: pixabay.com

За последние десятилетия мыслительные способности людей только росли — вплоть до поколения «младенцев войны» 1942-1947 годов и их потомков. Затем пришли времена беби-бума — и тенденция изменилась, пишет MedicalNewsToday.

Согласно данным исследования, в среднем бэби-бумеры набирают более низкие баллы в когнитивных тестах, чем представители предыдущих поколений. Эксперты из Мичиганского университета с 1996 по 2014-й каждые два года тестировали более 30 тысяч человек в возрасте от 51 года и старше. Каждый участник решал разноплановые задачи, выполнял обратный отсчет и запоминал ряды слов. Выяснилось, что чем моложе поколение, тем выше склонность к деменции.

Чтобы понять причины ускоренного снижения когнитивных функций, специалисты исследовали жизненный опыт бэби-бумеров. Казалось бы, у них есть все условия для развития интеллекта — более высокий социально-экономический статус, лучший уровень медицинской помощи, выше образованность и комфортнее условия труда.

Однако потомки бэби-бумеров сталкиваются с отнюдь не благоприятными реалиями: депрессии, постоянное давление на самооценку, проведенные в одиночестве годы, недостаток физической активности, проблемы с поиском второй половинки, развод и повторные браки, тоже зачастую неудачные, проблемы с психикой, высокий риск инсультов и других сердечно-сосудистых недугов. Появилось много вредного питания, участились случаи сахарного диабета.

Из всех этих обстоятельств напрямую вытекает снижение когнитивных функций. К тому же, молодые поколения живут в условиях социального неравенства, отсутствия чувства единства с друзьями из-за бешеного ритма жизни, разобщенности из-за преобладания общения в онлайне.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика