Почему во время ПМС женщины набирают вес

Или это надуманная проблема?Фото: pixabay.com

Примерно за неделю до менструации появляется болезненность в груди, портится настроение и возникает чувство, что отражение в зеркале «расширилось». Насколько может потолстеть женщина в ПМС?

Любой человек набирает и теряет в вес в течение дня — такова специфика обмена веществ в организме. Перечислим, почему за неделю до месячных колебание массы тела может быть больше, чем один килограмм.

  • Пик активности эстрогена приходится как раз на период, предшествующий менструации. Высокий уровень этого гормона означает, что жидкость задерживается, живот вздувается — и вес набирается.
  • Играет роль и прогестерон — во второй половине цикла его становится намного больше, что приводит к задержке жидкости в груди.
  • Во время ПМС объективно растет чувство голода, и хочется в основном вредных продуктов — солененького, копчененького, сладенького, газировочки. Такая еда тоже задерживает жидкость и дает лишние килограммы.
  • Когда живот тяжелый, настроение плохое, а утомляемость высокая, не хочется бежать в спортзал, кататься на велосипеде и даже много ходить пешком. У массы тела пропадает шанс «сгореть» во время тренировок.
  • У многих женщин в ПМС появляются запоры — матка все-таки увеличивается, давит на кишечник, затрудняет его работу. Продукты жизнедеятельности копятся, вес растет.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика