Ученые объяснили, чем опасны бессимптомные носители COVID-19

Важный эксперимент провели специалисты из Южной Кореи.Фото: pixabay.com

В исследовании приняли участие 303 человека с инфекцией SARS-CoV-2, помещенные в лечебный центр. В начале изоляции у 193 участников проявились боль в горле, кашель, заложенность носа, у остальных – не было никак симптомов, пишет healthline.com.

Впоследствии у 19% бессимптомных участников появились признаки инфекции, в то время как оставшиеся 80% пациентов так и остались без симптомов. В течение исследования эксперты регулярно брали мазки из носа и горла испытуемых.

Вирусная нагрузка – количество вируса в носу, горле и легких человека – оказалась одинаковой, независимо от того, были у пациентов симптомы или нет.

Эксперты также выяснили: в среднем у бессимптомных тест на вирус показывал отрицательный результат через 17 дней после постановки диагноза COVID-19, у людей с симптомами – через 19-20 дней.

Тем не менее, присутствие вирусного материала в организме не обязательно означает, что человек может заражать. Однако бессимптомные пациенты с большой вирусной нагрузкой легко передают болезнь другим.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика