Повышаем активность на работе: ТОП-8 «офисных» упражнений

Всего несколько минут гимнастики на рабочем месте помогут телу больше, чем многочасовые тренировки в зале.Фото: pixabay.com

Выполняйте эти упражнения ежедневно – и спасете свой позвоночник от искривления, поможете сосудам сохранить тонус, а голове – ясность.

Ходьба на месте. Встать, спина прямая, руки вдоль корпуса. Размеренно шагать на месте, при этом делая махи руками в такт шагам.

Наклоны. Исходная позиция – как в предыдущем упражнении. Поднять руки вверх или развести – как будет удобнее, параллельно делая наклоны туловища в разные стороны.

«На носочках». Встать за стулом, руки на спинке. Слегка опираясь на нее, подняться на цыпочки, сосчитать до десяти, опуститься обратно.

Пируэт. Исходное положение – такое же. Поднять вверх правую руку, одновременно отведя в сторону левую ногу. Вернуться в исходную позицию. Повторить те же действия другими рукой и ногой.

Ласточка. Выполняется стоя за стулом, положив ладони на спинку. Отвести назад правую ногу, руки при этом развести в стороны. Вернуться в первоначальное положение, повторить со второй ногой.

Потягивания. Исходная позиция – сесть на стул, ноги вытянуты вперед, носки при этом тянутся к себе. Голова смотрит прямо, спина ровная. Максимально тянуть руки вверх, словно стремитесь пальцами коснуться потолка.

Подтягивание с наклонами. Исходное положение с аналогичное. Руки вытянуты вперед ладонями друг у другу. Далее развести их так, словно пытаетесь кого-то обнять, одновременно наклонившись в сторону, затем свести перед собой, выпрямиться. Повторить те же действия в другую сторону.

Вращение стопами. Сидя на стуле и выпрямив ноги перед собой, потянуть носочки на себя, затем постараться максимально их выпрямить. Вращать стопы одновременно в разные стороны, наружу, фиксируя «крайние» точки.

Чтобы не допустить искривления позвоночника, в процессе работы не забывайте следить за осанкой. Корпус должен быть прямым, плечи – расслабленными и опущенными вниз, голова тоже прямая. Экран компьютера располагайте на уровне глаз.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика