«Капельная» кабала: как побороть зависимость от назальных препаратов

В тяжелых случаях человек не может расстаться с флакончиком даже на полчаса.Фото: pixabay.com

Современная фармация предлагает широкий ассортимент лекарств от ринита на основе действующего вещества ксилометазолина. Все они работают примерно одинаково: препарат капают или брызгают в носовую полость, он расширяет сосуды. Насморк на время отступает, однако его причина остается.

Как понять, что появилось привыкание к каплям в нос

Насморк нужно купировать около недели – за это время организм должен побороть недуг. Если же симптом сохраняется больше семи дней, пора быть тревогу: человек начинает злоупотреблять лекарствами, возникает зависимость, от которой сложно избавиться.

От продолжительного применения назальных препаратов слизистая носа становится толще, насморк приобретает хроническую форму. Со временем требуется все больший объем лекарства, чтобы устранить заложенность. Порой человек, игнорируя инструкции, прибегает к спасительному флакончику чуть ли не каждые 30 минут.

Как справиться с зависимостью?

  • Взять себя в руки и отказаться. Вариант годится только для стойких духом. Нужно быть готовыми, что «ломка» из-за отказа от сосудосуживающих спреев будет долгой и сильной.
  • Гормональные спреи. Назначить препарат с глюкокортикостероидами может только ЛОР. Данные лекарства действуют локально, устраняют отечность. Облегчение обычно наступает через 3-5 дней, процесс «отвыкания» длится порядка полутора месяцев.
  • Хирургическое вмешательство. Если без радикальных методов не обойтись, прибегают к вазотомии – простой операции, которая проводится под местным наркозом и длится около 5 минут. В редких случаях делают конхотомию – удаление поврежденной слизистой оболочки.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика