Как проверить кислотность желудка дома: простые тесты за 5 минут

Сок, вырабатываемый желудком, защищает микрофлору от патогенов, и ключевая его составляющая — соляная кислота. Фото: pixabay.com

Кислота участвует в расщеплении белков, переработке и «эвакуации» еды из желудка. Если страдаете повышенной кислотностью, вероятно, в организме вырабатывается недостаточно щелочи – нейтрализатора кислоты. При таком варианте появляются тяжесть в желудке, тошнота, вздутие, повышается риск эрозии, язвы.

Если же кислотность понижена, человек страдает из-за изжоги, слабой абсорбции полезных веществ, поступающих в организм с едой.⠀

Простые тесты на кислотность можно сделать дома.  

  • Разведите чайную ложку соды в стакане воды и постарайтесь выпить на пустой желудок. Если отрыжка пришла почти сразу, то кислотность повышена. Если ждать ее пришлось 3-5 минут – кислотность понижена. Нормой считается приход отрыжки через 40-100 секунд.
  • Можно выдавить сок половины лимона в стакан с водой и выпить залпом. Если ощутите сильное жжение, наверняка, кислота в избытке. Если самочувствие не изменится, есть вероятность, что кислотность понижена. Аналогичным образом можно провести тест, использовав вместо лимона яблочный уксус: столовая ложка на стакан воды.
  • Должен помочь и тест с соком свеклы: выпейте полстакана сока и следите за цветом мочи. Если ничего не изменится, кислотность в норме. Если моча станет розовой, стоит заподозрить пониженную кислотность.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика