Томатный сезон используем для ухода за лицом: маски, тоник и компресс из помидоров

Маски из томата тонизируют кожу, насыщают витаминами, сужают поры, восстанавливают цвет лица, отбеливают пигментные пятна и веснушки.Фото: pixabay.com

Отбеливающее действие помидора обеспечивают органические кислоты в его составе: лимонная, яблочная, щавелевая. Витамины С, Д, К, каротин и витамины группы В омолаживают, питают, защищают и регенерируют кожу.

Минералы оказывают увлажняющее и противовоспалительное действие. Ликопин уберегает от вредного воздействия свободных радикалов. Богатый биохимический состав томата позволяет использовать его в качестве домашнего косметического средства для любого типа кожи.

Томатный тоник

Восстановить и отбелить кожу сможет спелая помидорка и свежее молоко. Свежеотжатый сок помидора соединяют с таким же количеством молока, наносят на чистую кожу ватным диском. В течение 10-15 минут смачивают лицо тоником, поддерживая влажное состояние кожи. Эффект достигается при регулярном применении.

Тонизирующая маска из сока томата

Нужно растереть до однородной массы 2 столовые ложки творога, добавить к нему чайную ложечку теплого оливкового масла, понемногу примешать свежеотжатый сок томата. Доводим массу до нужной консистенции, чтобы не стекала по лицо, и наносим маску на 15-20 минут. Для смывания используем теплую воду.

Фото: pixabay.com

Маска для нормальной кожи

Томат измельчаем на терке и протираем через сито. Пропускаем через кофемолку муку, несколько ложек овсяных или ячменных хлопьев, соединяем томатное пюре с полученной массой. Наносим маску на чистую кожу, оставляем на 10-15 минут и смываем теплой водой. Затем ополаскиваем лицо прохладной водичкой.

Уход за жирной кожей

Нужно отжать сок из спелого томата, нанести его на кожу ватным диском, после подсыхания смочить ее соком еще несколько раз. Можно использовать тканевую салфетку, тоже периодически смачиваемую в томатном соке. Время воздействия маски — 15-20 минут. Остатки смывают прохладной водой.

Для очень жирной и пористой кожи используют не сок, а кашицу спелого помидора. Ее обогащают взбитым белком куриного яйца. Для загущения используют гороховую или нутовую муку.

Маска для лица и декольте

Она подтягивает кожу, удаляет пигментацию, питает, увлажняет и тонизирует. Спелый томатик измельчают в пюре, удаляют семена и кожицу. Тщательно перемешивают кашицу с сырым яичным желтком. Постепенно примешивают крахмал — до густой консистенции. Наносят на кожу, исключая область вокруг глаз и рта, на 15 минут. Смывают прохладной водой.

Фото: pixabay.com

Томатный компресс

Такая процедура поможет освежить и отбелить загрубевшую, обветренную кожу лица. Свежий спелый томат нужно аккуратно нарезать кружочками. Лицо — очистить, просушить. Затем следует наложить ломтики томата и полежать с таким компрессом 5 минут. Умываемся прохладной водой.

Маска для чувствительной кожи

Нежная кожа может прореагировать на отбеливание томатом покраснением. Во избежание этого в томатную кашицу добавляют 1-2 столовые ложки пшеничной муки. Маску наносят на 5-10 минут, смывают прохладной водой.

Быстродействующая маска-лифтинг

Маска оказывает моментальный эффект. Поскольку сода может подсушивать кожу, делают процедуру не реже раза в неделю. Не применяют для чувствительной и нежной кожи.

Слегка недозревший томат нужно измельчить и протереть сквозь сито, к мякоти без семян и кожицы добавить 0,5-1 чайную ложечку пищевой соды. Чистую кожу слегка массируем, избегая области глаз и губ. Оставляем на 5 минут и смываем прохладной водой.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика