Изобретен разжижитель крови без риска кровотечения

Он предотвращает образование тромбов, но не влияет на способность крови свертываться.Фото: pixabay.com

Устранен существенный недостаток препаратов, разжижиющих кровь. Новая разработка швейцапских ученых из Федеральной политехнической школы Лозанны — это соединение, которое не дает крови сгущаться и в то же время не подвергает человека опасности кровотечения, пишет MedicalNewsToday.

Люди с риском тромбоза обязательно должны принимать антикоагулянты, иначе может случиться инфаркт или инсульт. «Растворение» тромбов с помощью лекарств для них — жизненная необходимость.

Однако разжижители препятствуют работе ферментов, способных останавливать кровотечение. Это грозит кровопотерей и летальным исходом. Исследование экспертов из Швейцарии описывает новый тип антикоагулянта — он предотвращает тромбоз без побочных эффектов, угрожающих жизни.

О стабильности молекулы говорят эксперименты на мышах, кроликах, свиньях и на модели искусственного легкого. В обозримом будущем ученые планируют испытания препарата с участием людей.

Новый разжижитель влияет на двенадцатый фактор свертывания крови FXII — у некоторых людей он отсутствует от рождения. Эксперты в 20 раз увеличили связывающую способность ранее разработанного ингибитора, использовав комбинацию случайного отбора. А его стабильность увеличилась в 25 раз.

Новый разжижитель десятикратно продлил ключевые параметры свертывания крови по сравнению с гепарином.

Эксперименты на животных также показали, что новый препарат безопасен и не токсичен. Он устраняется тромбы, но не повышает риск кровотечения. Авторы исследования полагают, что врачи смогут использовать эту молекулу для лечения и других недугов, связанных с FXII: болезнь Альцгеймера, рассеянный склероз, ангионевротический отек.

Минус изобретения: лекарство не задерживается в организме надолго. Например, у кроликов соединение выводится в течение получаса. Врачам приходится постоянно его вводить животным, чтобы эффект не прекращался. Поэтому еще предстоит работа по усовершенствованию инновационного разжижителя крови.

 

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика