Пять трав, которых боится грибок

Грибок поражает ногти, кожу, слизистые оболочки. Бороться с ним трудно, но можно.Фото: pixabay.com

Каждый из нас — носитель различных видов грибков, в том числе дрожжевых. При нарушенном равновесии микробиома они начинают активно размножаться. Применение антибиотиков может создать еще больший дисбаланс, в то время как противогрибковые растения действуют мягко и безопасно.

Вероника

Неброское растение с метелкой синих, мелких цветочков. В лечебных целях используют несколько видов вероники — длиннолистную, лекарственную, беловойлочную. Они обладают одинаковыми свойствами, но отличаются по внешнему виду. Вероника лекарственная имеет стелющийся стебель, длиннолистная – это высокое, прямое растение, слегка ветвящееся в области соцветия. Беловойлочная, или седая, вероника растет не выше 40 см и имеет опушенный стебель, листья серо-зеленого цвета.

Для водного настоя 20 граммов сухой вероники заливают литром кипятка, настаивают 2 часа и процеживают. Принимают за 2 часа до приема пищи 3 раза в день по 2 столовые ложки.

Фото: pixabay.com

Для борьбы с грибком снаружи применяют спиртовую настойку вероники. Заливают 5 столовых ложек сухой измельченной травы стаканом водки. На две недели помещают в темное место для настаивания. Места поражения грибком протирают настойкой в течение 10 дней.

Чай из вероники слегка горьковат, но обладает теми же противогрибковыми свойствами. На стакан кипятка кладут 2 чайные ложки сухой травы и настаивают 10 минут. Пить можно до трех чашек в день. В сборах вероника работает еще эффективнее, поэтому в чай с ней можно добавлять и другие травы по вкусу.

Душица от кандидоза

Эта травка намного эффективнее и безопаснее многих антибиотиков. Она активно борется с грибками и микробами, которые обрели устойчивость к лекарственным препаратам.

Нужно залить 3 столовые ложки сухой травы стаканом крутого кипятка, прикрыть и настоять 30 минут. Настой процедить, отжать траву и замерить объем. Добавить к настою 2 части достаточно теплой воды. Использовать для подмывания сверху вниз. Делать процедуру лучше перед сном. Нижнее белье после нее надевать не стоит, чтобы не создавать для грибка комфортную теплую, влажную среду.

Курс лечения настоем душицы займет не менее 7 дней. В это время лучше носить хлопковое белье и пить чай из душицы утром и вечером.

Фото: pixabay.com

Льнянка обыкновенная

До самой осени на влажных местах цветет бледно-желтая льнянка. Ее наземная часть содержит алколоиды и гликозиды — благодаря им препараты льнянки оказывают противогрибковое и противоглистное действие.

Настой растения используют для промывания участков кожи, пораженных грибком, для примочек. Готовят его из столовой ложки травы и стакана кипятка. Настаивают в течение 2 часов. Применяют при грибке, лишаях и кожных заболеваниях.

Фото: pixabay.com

Тимьян, или чабрец

Травка обладает мощным бактерицидным и противогрибковым действием, справляется с грибком ногтей, герпесом, кандидозом и стрептококком.

Настой чабреца готовится под закрытой крышкой для сохранения эфирных масел. Заливают стаканом кипятка 2 столовые ложки сухой травы и помещают на водяную баню. Держат 15 минут, затем настаивают еще 40-50 минут. Настой процеживают и доливают кипяченой водой до 250 мл. Трижды в день принимают по столовой ложке настоя. Курс лечения — 21 день.

Фото: pixabay.com

Полынь горькая

Отвар полыни прекрасно справляется с грибком на коже головы. 2 столовые ложки сухой травы заливают 2 литрами кипятка, настаивают и ополаскивают волосы после мытья.

Белый налет на языке по утрам может говорить о размножившейся «кандиде». Для приготовления настоя 1-2 столовые ложки полыни заливают стаканом кипятка. Настаивают до охлаждения. Принимают по четверти стакана трижды в день. Пьют настой за 30 минут до приема пищи. Курс лечения полынью — 21 день, затем следует сделать перерыв на 30 дней.

Фото: pixabay.com

 

 

 

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика