Коронавирус и вакцина БЦЖ: все-таки помогает или нет

Вакцину БЦЖ вводят детям для защиты от туберкулеза. В последнее время стали говорить, что она защищает от других респираторных инфекций и рака легких, помогает лечить онкологию мочевого пузыря.Фото: pixabay.com

Исследование 2018 года показало: вакцина БЦЖ «перепрограммирует» иммунные клетки, что повышает устойчивость организма к вирусным инфекциям, пишет MedicalNewsToday.

Недавно ученые обнаружили связь между вакцинацией БЦЖ и более медленным распространением COVID-19 среди населения по всему миру. Новое исследование опровергло эту зависимость, однако выявило неожиданную пользу противотуберкулезной вакцины.

Для каждой страны исследователи сосредоточились на 30-дневном периоде после первых ста подтвержденных случаев или после первой смерти от COVID-19. Они учли и такие факторы, как средний возраст, численность и плотность населения, ВВП на человека. Выяснилось, что наличие обязательной вакцинации БЦЖ значительно сгладило кривую первоначального распространения COVID-19 в исследуемых популяциях.

Вакцинацию БЦЖ впервые применили около ста лет назад, когда туберкулез представлял серьезную угрозу для здравоохранения многих стран. Свое население вакцинировали, например, Китай, Ирландия, Франция, в то время как ее никогда не делали обязательной США, Италия, Ливан.

При этом исследование показало: COVID-19 распространялся одинаково быстро в странах, которые на протяжении последних 20 лет делали БЦЖ всем детям, и там, где противотуберкулезной прививке не придавали такого значения. И даже среди государств с обязательной вакцинацией БЦЖ обнаружились большие различия в темпах распространения коронавирусной инфекции.

Однако, уверены ученые, широко распространенная вакцинация БЦЖ поможет защитить взрослых и детей от будущих, повторных, вспышек COVID-19 в странах.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика