Минералка, грейпфрут и не только: с чем нельзя сочетать таблетки

Yellmed разбирался, какие комбинации самые небезопасные.Фото: pixabay.com

Некоторые сочетания продуктов, напитков и лекарственных препаратов чреваты неприятностями.

Грейпфрут

Для здорового человека он весьма полезен: богат калием, витамином С. Но кто употребляет определенные лекарства, должен на время отказаться от фрукта: грейпфрут содержит компоненты, которые повышают продолжительность нахождения и концентрацию препаратов в организме.

С грейпфрутом нельзя сочетать: буспирон, фексофенадин, симвастатин, аторвастатин, амиодарон, нифедипин, препараты, подавляющие отторжение трансплантированных органов – например, циклоспорин.

Фрукт блокирует CYP3A4 – белок, разрушающий молекулы действующего вещества медикаментов. Из-за этого повышается активность лекарства, что чревато передозировкой. Аналогичные последствия вызывает употребление «собратьев» грейпфрута – севильского апельсина, помело.

Фруктовые соки

Помимо грейпфрутового, на эффективность фексофенадина пагубно влияют соки из апельсина, яблок: снижают в крови концентрацию этого лекарства. Эти напитки также препятствуют транспортировке препарата через тонкую кишку, блокируя особые белки-транспортеры. 

Эксперименты выявил: 400 мл яблочного сока на 40% снижает концентрацию фексофенадина в крови, в результате чего действие препарата на организм практически полностью нейтрализуется.

Сок апельсина снижает эффективность следующих лекарственных средств: итракозанола, атенолола, целипролола, циклоспорина, ципрофлоксацина, левофлоксацина.

Доказано, что грейпфрутовый, гранатовый соки усиливают эффект препарата кискали, применяемого для борьбы с раком молочной железы.

Фото: pixabay.com

Чай

В напитке есть танины, негативно влияющие на распределение в организме человека лекарственных средств. К примеру, если запить им антидепрессанты, можно получить обратный эффект – вместо успокоения нервная система перевозбудится.

Кроме того, танины способны вступать с медикаментами в особую химическую реакцию, в результате которой образуются соединения, пагубно влияющие на сердце.

Минеральная вода

Компоненты в составе минералки способны многократно ускорять и усиливать действие медикаментов либо наоборот – «тормозить» их усваивание. Поэтому не стоит рисковать.

Но есть и исключения: если лекарство пагубно влияет на работу желудочно-кишечного тракта, запивать минералкой допустимо. Например, йод, ряд антибиотиков можно запить минеральной водой без вреда для здоровья.

Чтобы избежать неприятных последствий, рекомендуется запивать лекарственные средства обычной питьевой водичкой.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика