Медики, работающие с «ковидными» пациентами, почти в 12 раз больше рискуют заболеть, чем обычные люди

Ученые оценили частоту положительных тестов на SARS-CoV-2 среди медработников и остальной части населения.Фото: pixabay.com

Результаты исследования опубликовал The Lancet, статью перевела руководитель Высшей школы организации и управления здравоохранением, доктор медицинских наук Гузель Улумбекова.

Эксперты выяснили, что медицинские работники, помогающие выздороветь пациентам с новой коронавирусной инфекцией, рискуют заболеть в 11,6 раз больше, чем другие мужчины и женщины. Даже если учесть, что врачи значительно чаще других проходят тестирование на COVID-19, все равно риски очень высоки — в 3,4 раза превосходят вероятность заразиться, чем у человека из обычной популяции.

Всего ученые проанализировали данные двух миллионов рядовых граждан и почти ста тысяч медиков из Великобритании и США. Выяснилось, что больше всего рискуют заболеть специалисты афроамериканского происхождения, медики с испанскими корнями, представители коренных народов Соединенных Штатов.

Вывод из исследования очевиден: все медработники обязательно в достаточном количестве должны быть обеспечены масками и другими средствами индивидуальной защиты.

Гузель Улумбекова также отмечает, что если российские медработники заражаются SARS-CoV-2, они должны безусловно получать дополнительные средства, вне зависимости от того, при каких обстоятельствах случилось заражение — в стационаре или в быту.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика