Специалисты назвали главные преграды на пути к похудению

Строгая диета, изнурительные тренировки, а вес не уходит. Знакомая ситуация?Фото: pixabay.com

Есть несколько факторов, которые препятствуют потере веса или тормозят этот процесс, пишет ИноСМИ.Ru со ссылкой на Raseef22.

Недолгосрочный поход

Для похудения недостаточно кратковременной диеты и нескольких тренировок в зале. Затем человек возвращается к привычному питанию и прекращает занятия спортом. В конечном итоге килограммы, сброшенные за пару недель, быстро возвращаются, зачастую в большем объеме.

Как показывает практика, случайные диеты, интенсивные, но нерегулярные физические нагрузки, детоксикация организма не приносят ожидаемого эффекта. Оптимальной считается потеря 0,5-1 кг в неделю, исключение – люди с ожирением, которые на первых порах худеют намного быстрее.

Все или ничего

Многие, решив избавиться от лишних килограммов, полностью исключают из рациона «вредные» продукты – мучное, сладкое, молочное – и питаются исключительно овощами, позволяя себе немного нежирного мяса.

Согласно исследованиям, лишив себя сладкого, то есть углеводов, человек рано или поздно вернется к их употреблению, причем в многократном размере. Это приводит к замкнутому кругу сброса и набора веса, отягощенному чувством вины за переедания.

Замена здоровой еды пищевыми добавками

По словам специалистов, некоторые пищевые добавки действительно помогают снизить вес. Например, употребление на завтрак протеинового коктейля надолго продлевает ощущение сытости и снижает тягу к пище на протяжении дня. Кроме того, повышенное содержание в таком коктейле белка ускоряет восстановление организма после тренировок и способствует росту мышечной массы.

Однако не следует полагаться на добавки, лучше придерживаться важнейшего принципа похудения: количество растраченных в течение дня калорий должно превышать количество потребленных.

Фото: pixabay.com

Миф о незаменимости физических нагрузок

Существует убеждение, что в борьбе с лишним весом тренировки играют ключевую роль. Однако эксперты с этим не согласны и говорят, что занятия спортом являются лишь составной частью комплексного подхода к похудению. Они действительно сжигают калории, но на одних физических нагрузках вес не уйдет.

Кроме того, многие ошибочно переоценивают объем жиров, который сжигается на тренировках. Количество калорий, «уходящих» во время занятий спортом, зависит от множества факторов: возраста, текущего веса человека, интенсивности и продолжительности занятий.

Чтобы добиться желаемого результата, специалисты рекомендуют сочетать физические нагрузки с диетой на основе овощей, фруктов, полезных жиров, нежирных белков, продуктов из цельного зерна.

Стресс, недосып, чрезмерные нагрузки

Многим знакома ситуация: человек просыпается утром бодрым, настроенным после работы совершить вечернюю пробежку и полакомиться здоровым ужином. Но спустя время одолевает усталость, ощущается нехватка сна, к концу дня силы окончательно покидают. О пробежке даже думать не хочется, а плохое настроение и стресс побуждают купить фастфуд.

Если такой сценарий повторяется изо дня в день, расстаться с лишними килограммами не удастся. Эксперты призывают худеющих не зацикливаться на питании и тренировках, следить за режимом сна и бороться со стрессом. Последний, по словам диетологов, крайне пагубно сказывается на процессе похудения.

Из-за стресса в организме выделяется кортизол – этот гормон вызывает повышенный аппетит, что приводит к увеличению жировой массы.

Специалисты отмечают: тормозить процесс похудения могут также гены, ряд заболеваний – например, резистентность к инсулину, проблемы со щитовидкой, кисты яичников.

Важнейший фактор в процессе похудения – поддержка родных и близких. Одной из частых причин набора веса является стигматизация: окружающие высмеивают тучного человека и попытки похудеть, когда он старается питаться правильно.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика