Предотвратить пандемию в 500 раз дешевле, чем с ней бороться: исследование

Профилактические меры — более выгодное вложение, чем реагирование на распространение инфекции. Фото: pixabay.com

COVID-19 пришел к людям тем же путем, что и ВИЧ, свиной грипп, — от животных. Если ограничить эти контакты, риск пандемии можно свести практически к нулю, пишет MedicalNewsToday.

Однако системы здравоохранения движутся в противоположном направлении — тратят огромные средства на устранение последствий пандемии. В то время как нужно ликвидировать целый ряд социально-экономических и природных факторов, способствующих «пересечению» людей и животных.

Одной из главных опасностей эксперты называют переустройство земель и обезлесение тропических лесов. Вырубка деревьев требует присутствия большого количества рабочих, создание для них дорог и жилищ. Все это увеличивает вероятность передачи болезней от диких животных к людям, иногда «посредниками» выступают домашние животные.

Еще один фактор — торговля дикими животными. Например, их мясо можно купить на рынках в Ухане. По одной из теорий, именно оттуда к нам пришел новый коронавирус.

В исследовании говорится: нынешняя пандемия может стоить миру от 8,1 до 15,8 триллиона долларов.

При этом инвестирование в профилактические меры, которые значительно снижают вероятность пандемии, обойдутся в 500 раз меньше, чем прогнозируемые затраты на текущую пандемию: по оценкам исследователей, это около 22–31 миллиардов долларов в год.

Так, необходимо расширять программы по контролю за торговлей дикими животными, запретить продажу их мяса, сократить вырубку лесов на 50% и побольше инвестировать в медицинские исследования относительно путей передачи болезней от животных людям.

При этом превентивные меры должны быть глобальными, инвестиции — направленными во все страны.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика