Простой способ вычислить психопата

Он может выглядеть умным, сочувствующим, компетентным, обаятельным… Но за красивым фасадом скрывается человек без совести, безжалостный манипулятор. Фото: pixabay.com

Кто такой психопат

Психопат – скрытый хищник в человеческом сообществе. Он неспособен к сопереживанию, не испытывает вины и стыда за свои поступки, как бы аморальны и бесчеловечны они ни были. Он относится к людям, как к куклам, и без малейших угрызений совести дергает за нужные «ниточки», когда ему это выгодно.

В лучшем случае он абсолютно равнодушен к чувствам других, в худшем ощущает удовольствие от чужой боли – физической, психологической. При этом он может быть обаятельным и даже очаровательным, потому что мастерски имитирует эмоции, которых на самом деле не испытывает.

Как распознать психопата – американский эксперимент

Зачастую жертва – партнер, друг или подчиненный – прозревает, только оказавшись в полной власти «кукловода». Поэтому очень важны результаты эксперимента, проведенного исследователями Бейлорского университета в Техасе.

Оказалось, пациенты с психопатическими чертами не умеют разделять не только чувства окружающих, но и их физические ощущения. Как известно, млекопитающие, особенно стайные, не в силах сопротивляться «заразной зевоте». А вот у психопатов способность «заражаться» чужим зеванием не развита.

Суть эксперимента заключалась в том, что 135 испытуемым показывали ролики с разными выражениями лиц, в том числе во время зевоты. И чем сильнее у испытуемого были выражены психопатические черты, тем меньше он реагировал на подобные кадры.

Если вам кажется, что какой-то знакомый похож на психопата, зевните при нем по-настоящему, без притворства. Если знакомый зевнул в ответ, можно расслабиться. Если нет, присмотритесь повнимательнее, возможно, стоит увеличить дистанцию.

Другие признаки

Одного отсутствия ответного зевка маловато, чтобы записывать человека в психопаты. Есть и другие «приметы».

  • Все слишком понятно. Мы добры и злы, эгоистичны и альтруистичны, ленивы и трудолюбивы, и все это вперемешку. Ни один из нас не «поместится» в киношный или театральный образ – мы для этого слишком сложные, разносторонние. Если кажется, что вы все поняли про другого человека, потому что он ведет себя в рамках роли, что-то тут не так.
  • Ощущение «мути». Психопат – талантливый актер, но посредственный режиссер. Он не понимает сути чувств, которые имитирует, поэтому часто «прокалывается» на мелочах. Очарованные психопатом, мы можем пропустить эти мелочи мимо сознания, но подсознание реагирует, кричит: «Что-то тут не так!» Этот неслышный крик и воспринимается как «муть» после общения.
  • Неудовлетворенность общением. Нормальные люди всегда эмпатически реагируют на чужие эмоции. Это настолько привычная часть общения, что даже не осознается. Психопат, неспособный к сопереживанию, реагирует похоже, но не живо, а по шаблону. Настоящий обмен чувствами отсутствует, поэтому у собеседника психопата остается ощущение неудовлетворенности.

Самый точный тест для определения психопата

Дайте собеседнику противоречивый посыл. Например, словами транслируйте нечто нейтральное, а эмоциями выражайте одобрение. Или на словах хвалите, а интонациями передавайте осуждение. Только не переборщите, эмоция должна быть легкой, не чрезмерной.

Если это происходит внезапно, нормальный человек всегда сначала реагирует на эмоции, а уже затем на слова, потому что эмоциональный посыл быстрее обрабатывается более примитивной частью мозга. Психопат же эмоций не заметит и ответит только на речевую часть сообщения.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика