Как выбрать «правильный» арбуз: советуют специалисты

Эксперты объяснили, как не ошибиться с выбором ягоды.Фото: pixabay.com

Какие правила нужно соблюдать при выборе популярного летнего десерта, рассказали в Роскачестве.

  • При постукивании по арбузу звук должен быть гулким, похожим на вибрацию. Если отзвук чересчур звонкий – плод неспелый, если глухой – перезревший.
  • Поверхность бахчевой культуры должна быть окрашена, корка – отдавать матовым блеском. Глянец – показатель незрелости. На вид ягода должна быть целой, чистой, свежей.
  • На качественном продукте рубцы, трещинки, «побитости» не должны занимать больше восьмой части поверхности. Кроме того, на нем не должно быть проколов: от этого продукт начинает гнить.
  • Специалисты отмечают: хвостик плода – еще не показатель хорошего арбуза, но обратить внимание на него стоит. Он должен быть высохшим: это признак, что ягода созрела и больше не потребляет почвенную влагу. Но нельзя забывать о транспортировке: пока ее доставят в торговую точку, хвостик высохнет, даже если плод недозревший.
  • Выбирая продукт, нужно изучить участок, которым он лежал на земле: земляное пятно должно быть единичным, ярко-желтым, причем чем ярче, тем лучше: значит, плод заготовили вовремя.
  • Бытует мнение, что характерный хруст арбуза при сдавливании – признак спелости, но эксперты утверждают: это заблуждение. Хрустит он только единожды, скорее всего, это уже случилось во время перевозки.

Фото: pixabay.com

  • Специалисты рекомендуют приобретать арбузы вблизи полей, где их выращивают: скорее всего, они полностью дозрели и собраны в этот же день. Качественный продукт реализуют также на развалах, рынках. Еще нужно обратить внимание на стоимость товара: чем дешевле ягода, тем хуже ее качество.
  • Эксперты не советуют покупать ранние и импортные сорта арбузов. Первые недополучают солнечный свет, поэтому недостаточно крупные, пресноватые, вторые тоже могут показаться отечественным потребителям несладкими.

Многие относятся к этой ягоде с опаской из-за содержания в ней нитратов. Специалисты поясняют: минеральными удобрениями арбузы подкармливают во время созревания, к его завершению в мякоти их остаться не должно. Возможно, незначительная доля нитратов останется в корке, поэтому не стоит доедать лакомство до белой части.

Если произошло отравление нитратами, нужно незамедлительно обратиться за врачебной помощью. Симптомы отравления – боли в животе, общее недомогание, слабость, диарея, рвота. Когда интоксикация сильная, развивается обезвоживание. 

Эксперты напоминают: не следует употреблять в день более 1,5 кг арбуза – из-за сильного мочегонного эффекта из клеток могут «вымываться» полезные элементы. 


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика