13 «кандидатов» в список лекарств от COVID-19: они могут оказаться эффективнее нынешних

Ждать вакцину слишком долго — ученым хочется уже сейчас предложить миру препараты, которые спасут от коронавируса.Фото: pixabay.com

Группа исследователей из Йельского университета США определила 13 лекарств, которые должны помочь при COVID-19, пишет MedicalNewsToday.

Сейчас ведущим противовирусным препаратом от COVID-19 считают ремдесивир. Недавно эксперты проанализировали базу данных из 12 тысяч лекарств — они уже прошли клинические испытания и доказали свою безопасность, но против коронавируса еще не применялись.

Из этой базы целых сто препаратов показали противовирусную активность в ответ на SARS-CoV-2 в клетках в лаборатории. В «финал» вышел 21 препарат — самые многообещающие «бойцы» с коронавирусом.

Затем исследователи проверили это 21 лекарство в различных дозах. На основании результатов испытаний определились 13 препаратов-лидеров, и в верхней части списка оказался апилимод, используемый против фолликулярной лимфомы и аутоиммунных недугов.

Йельский университет уже заключил партнерство с фармацевтической фирмой, производящей апилимод, чтобы проверить его эффективность на людях с SARS-CoV-2. Предполагается, что в испытании примут участие 142 человека. Ученые полны надежд, ведь препарат показал отличные результаты в лаборатории.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика