COVID-19 может привести к всплеску смертности от других инфекций

Эксперты во всем мире обращают внимание на эффект COVID-19, связанный с распространением опасных инфекционных заболеваний.Фото: pixabay.com

По оценкам исследователей, из-за коронавирусной пандемии смертность от ВИЧ, туберкулеза и малярии может увеличиться в ближайшее пять лет в масштабе, равносильном прямому действию COVID-19, пишет MedicalNewsToday.

Это связано с перебоями в работе служб здравоохранения всех стран из-за COVID-19, особенно развивающихся. Предполагается, что в течение следующих пяти лет пандемия повлечет рост смертей от ВИЧ на 10%, от туберкулеза — на 20%, от малярии — на 36%.

Проблемы возникнут и с поставками препаратов для антиретровирусной терапии при ВИЧ — из-за высокого спроса на лечение. Ожидаются также промедления в диагностике туберкулеза, отсрочки доставок противомоскитных сеток, которые сдерживают переносчиков малярии — комаров.

Специалисты подчеркивают: чтобы не выросло число жертв вирусных болезней, нужно уже сейчас направить силы на поддержание таких сфер, как производство препаратов против ВИЧ, малярии, сеток от комаров, позаботиться о своевременной диагностике туберкулеза.

Усугубить ситуацию может и экономический спад — его ученые даже пока не учитывали. Прогнозируемые показатели смертности по факту могут оказаться еще более высокими.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика