Ученые выяснили, какие проблемы с сердцем вызывает коронавирус

Немецкие эксперты провели два исследования, результаты которых оказались неутешительными.Фото: pixabay.com

Было установлено: 75% выживших после коронавируса имели повышенные уровни тропонина в крови, а у умерших – в 60% случаев наблюдались признаки нахождения вируса в сердечной мышце, пишет Daily Mail.

Эксперты проанализировали данные 100 человек, перенесших COVID-19. Половина пациентов была полностью здорова до появления болезни. Остальные имели предрасположенность к недугам сердца. МРТ показало: у 78 инфицированных есть признаки поражения органа.

Причем, у 76% из них — высокая концентрация белка тропонина, которая обычно встречается у людей при сердечном приступе. Еще у десяти человек присутствовали признаки воспаления сердца, хотя после постановки диагноза прошло в среднем более двух месяцев.

На втором этапе исследователи изучили состояние сердечной ткани 39 человек, скончавшихся после инфицирования SARS-CoV-2 . Результаты показали: у 24 жертв коронавируса патоген «добрался» до сердечной мышцы, у 16-ти — он стремительно реплицировался внутри ткани. Медики не исключают, что именно это и привело к смертельному исходу.

Эксперты пришли к выводу: выздоровевшие пациенты долгое время испытывают слабость и сильную утомляемость именно из-за того, что SARS-CoV-2 атакует сердце. Вполне вероятно, пандемия COVID-19 спровоцирует волну «сердечных» заболеваний.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика