Три дерева с жаропонижающими свойствами: ива, осина и тополь

Устранить жар, вызвать потоотделение и снять воспаление можно «альтернативными» растительными средствами.Фото: pixabay.com

Гликозид салицин, который содержится в этих деревьях, служит природным заменителем ацетилсалициловой кислоты. При взаимодействии с водой идет расщепление салицина, в отвар выделяется салигенин, который дает жаропонижающий эффект.

Ива белая, или козья

У этого растения много имен: ветла, верба, ракита, ива русская. Бесценным жаропонижающим свойством обладает ее кора, что признано и официальной медициной. Народные лекари при лихорадке, катарах, кашле рекомендуют отвары.

Сушеную кору ивы мелко нарезают. Стаканом кипятка заливают 2 чайные ложки сырья. На небольшом огне кипятят 10-15 минут, фильтруют через ткань или марлю. Пьют по столовой ложке от 4 до 5 раз в течение дня.

Фото: pixabay.com

Порошок из коры ивы находит применение при тех же симптомах. Его также используют наружно для врачевания ран, нарывов, как кровоостанавливающее средство, для обеззараживания воды.

Осина

Гликозиды салицин и популин придают коре этого дерева не только жаропонижающие и бактерицидные свойства, но и горький вкус. Травники чаще готовят отвары. Кто не может пить горький напиток, измельчает кору в порошок.

Столовую ложку нарезанной коры заливают стаканом кипятка, томят час на маленьком огне. Жидкость фильтруют. Пьют по 1-2 столовых ложки трижды в течение дня. Порошок коры осины берут на кончике ножа, запивают водой. Принимают 3 раза в день.

Фото: pixabay.com

Почки осины оказывают сильное бактерицидное действие. Препараты из них действенны против золотистого стафилококка, дизентерийной и синегнойной палочки, палочки брюшного тифа.

Черный тополь, или Осокорь

Это раскидистое дерево достигает 25-метровой высоты. Жаропонижающее снадобье готовят из его почек, которые заготавливают рано весной. Они богаты эфирным маслом, смолами и гликозидами.

Настой из почек тополя оказывает еще и бактерицидное, потогонное, противовоспалительное, успокаивающее действие. В стакан кипятка засыпают 20 граммов сухих почек и оставляют до остывания. Затем процеживают и пьют 3 раза в день по столовой ложке.

Фото: pixabay.com


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика