Сахарный диабет: не отказываем себе в ягодах

Ягоды голубики, крыжовника, шелковицы восстанавливают обмен веществ, диабетики могут лакомиться ими без опаски и с большой пользой для организма.Фото: pixabay.com

Вынужденный отказ от сладостей сказывается на настроении. Запретный плод продолжает манить. Поэтому рафинированные углеводы лучше заменить органическими сахарами, которые присутствуют в ягодах.

Голубика

Диабетикам стоит обратить внимание на ягоды голубики. В сезон свежие ягодки едят в любом виде, сушеные применяют в виде настоя: стаканом кипятка заливают столовую ложку плодов, настаивают около часа, пьют перед приемом пищи.

Не будет лишним насушить и листьев этого кустарника для чая. Стаканом кипятка заливают 2 столовые ложки сухого листа, на небольшом огне кипятят 10 минут. Принимают по столовой ложке отвара до 6 раз в день.

Фото: pixabay.com

Шелковица

Еще ее называют тутовым деревом. Шелковицу используют для лечения болезней сердца, кашля, астмы, почечных проблем.

Народные лекари считают ягоды и листья тутового дерева лучшим средством для больных сахарным диабетом. Она очищает кровь и восстанавливает нарушенный обмен веществ, помогает организму «фиксировать» в тканях глюкозу.

Спелые ягоды шелковицы желательно в сезон кушать по 200 граммов за прием до 5 раз в сутки. Листья нужно высушить и смолоть в порошок: ими можно посыпать творог, каши, салаты.

Фото: pixabay.com

Крыжовник

Ягоды крыжовника состоят из растворимой клетчатки, понижающей уровень сахара. В них много витаминов С, Р, А, вся группа В, пектины. Они известны желчегонными и мочегонными свойствами, освежают и считаются диетическим продуктом.

Диабетикам, особенно страдающим ожирением, можно есть крыжовник в свежем виде и готовить из него отвар. Стаканом воды заливается столовая ложка ягод, варится 10 минут на маленьком огне. Порцию нужно разделить на два приема.

Фото: pixabay.com

Лесные ягоды

Благотворное действие на организм оказывает свежая брусника. Залитая чистой водой, она прекрасно хранится в холодильнике. Причем настой можно использовать для питья и компота.

Ягоды черники содержат до 20 процентов тростникового сахара, поэтому их употребление стоит исключить или сильно ограничить. А вот ее листья, благодаря присутствию миртиллина, снижают количество сахара в крови и моче.

Настой черничных листьев принимают 3 раза в день по трети стакана. Для приготовления средства чайную ложку сухих листочков измельчают и заливают стаканом кипятка. Укутывают или настаивают в термосе 30 минут.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика