Могут ли комары передавать коронавирус, объяснили эксперты ВОЗ

Кровососущие насекомые заражают людей разными болезнями. Какую роль они играют в распространении COVID-19?Фото: pixabay.com

Новый коронавирус — это возбудитель респираторного заболевания, распространяющийся через капли слюны и выделения из носа. В настоящий момент нет никаких доказательств, что комары могут переносить или передавать SARS-CoV-2, отмечает ВОЗ.

Коронавирусная инфекция не способна «размножаться» внутри назойливых крылатых кровососов, поэтому им не удастся стать носителями патогена. Однако летом не стоит забывать, что комары могут заражать людей вирусом Зика, вирусом лихорадки Западного Нила, арбовирусом лихорадки Денге.

Учитывая, что комары-переносчики болезней обнаруживаются на разных участках планеты, желательно избегать их укусов. На природе стоит носить одежду с длинными рукавами, защищать ноги, пользоваться репеллентам, особенно на рассвете и в сумерках — когда комары наиболее активны.

Что касается COVID-19, то лучший способ защитить себя — избегать людей, которые кашляют и выглядят заболевшими, практиковать социальное дистанцирование, хорошо мыть руки с мылом, надевать маску.

Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика