Делает ли сахар детей гиперактивными: выяснили эксперты

Многие родители подтвердят: когда ребенок слишком увлекается сладким, он становится взбудораженным. А что скажут ученые?Фото: pixabay.com

Как влияет сахар на поведение детей, эксперты активно выясняли еще в 1990-х годах. Начался поток исследований, и в 1995 году подвели итог 23 экспериментов в 16 научных работ. Ученые пришли к выводу: сахар не влияет на поведение или когнитивные способности детей, пишет MedicalNewsToday.

Тем не менее, отдельные исследователи отмечают: существуют дети, особенно чувствительные к сахару. Якобы сладкое на них имеет определенное влияние. Чтобы проверить это на практике, группа экспертов сравнила две категории детей — обычных и чувствительных, по словам родителей, к сладкой пище.

Ученые оценивали все, что съедают дети, фиксировали их поведение и изменения в когнитивных способностях. Но никаких существенных различий между поведением детей из двух групп не отмечалось. Это значит, количество потребляемого сахара не связано с поведенческими проблемами, детской бессонницей.

Некоторые родители могут задаться вопросом: «Если нет научных доказательств, что сахар вызывает гиперактивность, почему он делает безудержным моего ребенка?» Психологи это связывают с ожиданиями родителей: взрослые изначально уверены, что их чада будут плохо себя вести, съев сладкое. Миф о влиянии сахара на ребят продолжают поддерживать и в СМИ.


Фото: pixabay.com 

Ученые даже провели эксперимент: дали детям плацебо, а их родителям сказали, что это сахар. В итоге матери заранее ожидали плохое поведение, и находили его в каждом действии чада. А если родитель использует конфету как поощрение, то, конечно, он увидит огромный всплеск радости, активности у ребенка, когда тот ее получит.

Эксперты напоминают: контроль за потреблением сахара очень важен, но не стоит на его счет относить странности в поведении малыша.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика