Что происходит в организме, когда мы едим картошку с мясом

Картошка с мясом кажется идеальным обедом, но можно ли сочетать эти продукты? Фото: pixabay.com

Золотистая корочка поджаристой картошки в сочетании с сочным ароматным стейком так и манит своей простотой и доступностью. Именно такими рецептами полнится интернет, а ведь на деле вкусное блюдо может навредить здоровью.

Мясо плохо сочетается с крахмалистыми овощами и макаронами. Диетологи советуют не просто не употреблять вместе эти продукты, но и делать между ними значительный интервал. После крахмалистого блюда выждать хотя бы 2-3 часа, прежде чем приступить к мясу.

Причина несочетаемости проста: каждый продукт требует своей особой среды, чтобы быть переваренным. Мясу нужна кислая среда, которая создается соляной кислотой. А для переваривания картофеля и иных крахмалистых продуктов необходима щелочь.

Что происходит, когда мы едим картошку с мясом

Наш желудок продуцирует соляную кислоту и нейтрализует щелочь, необходимую для переваривания картофеля. Мясо начинает перевариваться, а картофель направляется в кишечник практически без изменений. Там идет процесс брожения, сопровождающийся выделением токсичных веществ.

Это приводит к интоксикации организма, расстройствам кишечника, повышенной нагрузке на печень, поджелудочную железу. Поэтому после мяса с картошкой в желудке появляется «тяжесть».

В качестве гарнира к мясу хорошо подойдут зеленые овощи, капуста всех видов, спаржа, лук, болгарский перец, баклажаны, горошек. Они способствуют быстрому перевариванию животного белка и выводу лишнего холестерина из организма.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика