Зубной ополаскиватель с наночастицами серебра создали российские ученые

Он «обезвреживает» практически все болезнетворные микроорганизмы зубного налета. При этом «не трогает» полезную микрофлору.Фото: unsplash.com

Инновационное средство разработали специалисты НИТУ «МИСиС» совместно со стоматологической клиникой Москвы, сообщает пресс-служба университета.

В отличие от обычных, новый ополаскиватель можно использовать долгое время, в том числе для брекет-систем, которые приходится носить по 1,5-2 года. Это подтвердили исследования в лаборатории Сеченовского университета.

В составе привычных средств — антисептик хлоргексидин. Он эффективен при профилактике кариеса, но имеет недостатки: может вызвать раздражение, нарушить вкусовые ощущения, добавить «горечи», окрасить зубы и язык. Еще хлоргексидин убивает нормофлору в ротовой полости, поэтому может использоваться не более двух недель.

Ученые НИТУ «МИСиС» под руководством доцента кафедры физической химии Георгия Фролова вместе с экспертами «Росдента» создали ополаскиватель на основе коллоидного раствора наночастиц серебра, стабилизированных солями лимонной кислоты. Этот состав идеально подходит для профилактики кариеса при обработке брекет-систем. Он не токсичен, имеет длительный эффект, снижает воспаление десен, не нарушает нормофлору, комфортен в использовании. И время его применения не ограничено.

Средство уже прошло сертификацию и применяется в одной из экспериментальных стоматологических клиник.


Источник

Понравилась статья? Поделиться с друзьями:
Медицинский портал, все о здоровье человека
Яндекс.Метрика